Трудоустроиться в Чехии украинцам теперь будет практически нереально.
- 14.03.2010 10:44
о прекращении выдачи разрешений на работу труженикам из "третьих стран", в перечень которых вместе с Вьетнамом и Монголией внесли и Украину.
Тем, кто там уже работает, будет нелегко продлить разрешение, которое обычно выдается на год, редко на два. Без работы могут остаться больше 50 тысяч наших соотечественников. Чехи объясняют жесткое решение кризисом: мол, своих 600 тысяч безработных некуда пристроить. Единственная легальная лазейка в Чехию - оформиться там как предприниматель или стать членом кооператива. Кстати, по чешским законам, потерявшие работу иностранцы должны найти новое место за два месяца. На практике - за один: первый уходит на бумажную волокиту. А поскольку работодатели обязаны, прежде всего, брать чехов, то шансы устроиться резко падают.
Пресс-секретарь министерства труда Чехии Штепанка Филиппова успокаивает, что "попросят" в первую очередь неквалифицированных работников: "Будем принимать во внимание опыт, стаж, знание языка и семейное положение". Беспокоиться нечего тем, кто имеет разрешение на постоянное место проживания. Обычно его выдают после пяти лет легального пребывания в Чехии. Вне риска 44 тысяч украинцев с ПМЖ: они уже могут трудиться без специального разрешения на работу.
Напомним, с апреля по октябрь 2009 года чехи перестали выдавать рабочие долгосрочные визы. Лишившихся работы иностранцев побуждали уехать из страны, предлагая им даже бесплатный билет на самолет.
Источник: ua.all-biz.info
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)