Сравните цены на продукты в Украине и в Европе

- 13.03.2010 18:16
Сравните цены на продукты в Украине и в Европе
Из-за жадности отечественных продавцов и отсутствия конкуренции в Украине продукты дорожают быстрее, чем в Европе
Рост потребительских цен в Украине в январе этого года по отношению к январю прошлого (в годовом исчислении) составил 11,1%. Это худший показатель в Европе, учитывая, что Евросоюз демонстрирует дефляцию в 0,6%, а страны еврозоны – снижение цен на продукты на 1,2%. Даже у ближайшей России дела обстоят лучше – потребительская инфляция за аналогичный период там составила 8%.

Сторонники евроинтеграции могут спать спокойно – наши продукты уже в Европе. Украинские продуктовые магазины давно сравнялись по ценникам с супермаркетами в США и Европе, и цены продолжают расти. В феврале продукты и напитки подорожали на 13,4% по отношению к аналогичному месяцу 2009 года.

Рекордсменами роста цен в Украине являются молоко, сыр, яйца, масло и, конечно же, сахар. Последний за год (с января 2009-го по январь 2010-го) вырос в цене на 133,2%. Эта цифра ненамного отличается от показателя роста прибыли крупнейшего производителя сахара – агрохолдинга «Астарта». За прошлый год компания продемонстрировала рост EBITDA (объема прибыли до вычета расходов по процентам и уплаты налогов, а также отчислений по амортизации) на 148% в гривневом эквиваленте. Консолидированный доход компании за этот же период вырос на 40% – до 1 358 млн. грн.


Обычно украинские агрокомпании объясняют подорожание своих продуктов изменением ценовой конъюнктуры на мировых рынках или воцарившимся на них дефицитом, как в случае с сахаром. Но эти факторы не мешают продуктам в Европе дешеветь. Евростат показывает, что, по сравнению с январем прошлого года, в Ирландии продукты подешевели на 8,2%, в Латвии – на 7,8%, в Финляндии – на 6%, в Эстонии – на 5,3%. Самый большой рост цен на продукты в январе зафиксирован в Исландии – 5,8% в годовом исчислении. И это страна, в которой осенью 2008 года обанкротились все крупнейшие банки, спровоцировав 10%-е сокращение ВВП в 2009-м. 
Причина дороговизны украинских продуктов не в прожорливости китайцев или африканцах, охочих до украинского зерна. И даже не в курсовых рисках – основной этап девальвации гривна прошла в конце 2008-го – начале 2009-го. Украинский аграрный рынок дефицитен, продукты имеют высокую себестоимость, а экономика в целом имеет низкий уровень конкуренции, что является фундаментальным фактором, провоцирующим инфляцию.

Поголовье скота уменьшается последние 20 лет, что приводит к дефициту мяса и молока. Высокая себестоимость украинских продуктов рождается из низкой производительности труда наших аграриев. Ситуацию не спасают многомиллионные дотации фермерам.

Отсталые технологии, отсутствие инвестиций, да и просто непрофессионализм украинских аграриев – еще не все причины дороговизны продуктов. От фермерского двора до прилавков магазинов фрукты, овощи и мясо проделывают слишком длинный путь. И удлиняет его цепочка посредников, увеличивающих цену на 50–100%. Производители сами не особо желают освобождаться от них и продавать свои товары в магазины напрямую. Многочисленные торговые дома позволяют им уходить от налогов и не думать над вопросами реализации продукции.

Аграрные хозяйства, безвозвратно застрявшие в каменном веке, хитрые посредники с большим вознаграждением, жадные продавцы и отсутствие конкуренции, – все это называется непрозрачным рынком без четких и внятных условий работы. Это позволяет каждому игроку устанавливать цены по своему усмотрению. Высокие цены на рынке мог бы сбить более дешевый импорт. Но, попадая в Украину, импортные товары подтягиваются до уровня внутренних, даже если на самом деле стоят гораздо дешевле. Немногочисленным импортерам просто невыгодно снижать цены. Именно поэтому импортные бананы дорожают, а украинские яблоки не дешевеют.

 

Олег
ПластовецОлег Пластовец


Ключові слова: сравнение цен в Европе и Украине по продуктам

Коментарі (1)
Иван Мститель | 15.03.2010
Як би я був Президентом УКраїни, то переше що зробив:1-Попередив усіх виробників будь якої продукціі, що віробляється на Україні, щоб вони на протязі одного тиждня узгоджили ціни на їхню продукцію, щоб вона не бура більшою,а ніж імпортна.2-Попередив продавців про таке саме.3- після строків оточив усі базари, магазини, супермаркети тощо військовими і усіх порушників -ростряляв би без суду!

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини