В Великобритании 25 метрового дракона установят на 40 метровую башню. Видео

- 11.03.2010 10:29
В Великобритании 25 метрового дракона установят на 40 метровую башню. Видео

Британцы задумали создать новое чудо света - исполинского дракона высотой 25 метров, восседающего на 40-метровой смотровой башне из стали и стекла. По их мнению, новое архитектурное творение сможет поспорить со Статуей Свободы в Нью-Йорке и Христом-Искупителем в Рио-де-Жанейро.
Авторы идеи говорят, что гигантская скульптура дракона – это уникальные ингредиенты в эклектической комбинации: благотворительность, культура, образование и валлийская мифология.

Живущий в Рексхэме, городе на севере Уэльса, торговец произведениями искусства Саймон Уингетт (Simon Wingett) долго думал, как наилучшим образом увековечить память своего отца, известного местного бизнесмена Фрэнка Уингетта, который умер от рака горла в 1988 году. Сын основал благотворительный фонд, но этого ему показалось мало. Нынешнее мероприятие, оцениваемое в 6 миллионов фунтов (около $9 млн), – то что надо.

 

"Неизбежная связь этих мест с мифологией вызвала к жизни тему пробуждения дракона для борьбы против рака, – объясняет теперь 54-летний предприниматель. – Мы хотим, чтобы у людей благодаря этому могучему существу, которое будет видно за многие километры, складывалось впечатление, будто дракон или только что приземлился, или собирается взлететь".



Что немаловажно, центр с драконом на вершине – это создание до 50 рабочих мест. Уингетт называет это "стимулированием местной экономики" (иллюстрация с сайта thewelshdragon.co.uk).

Со своей "драконовской" идеей бизнесмен обратился к скульптору Стивену Уинтербёрну (Stephen J. Winterburn), и тот изваял просыпающегося, или недремлющего, дракона (Waking the Dragon). Существо и в виде масштабного макета выглядит пугающе, а уж что будет, когда оно по размаху крыльев метров на десять превзойдёт Boeing 737…



Презентация проекта состоялась в праздничный для валлийцев день: 1 марта они чествуют Святого Давида (
Saint Davids Day). На снимке: Уингетт (слева) и скульптор Уинтербёрн как бы дают понять, что макет самой башни пока не готов (иллюстрация с сайта thewelshdragon.co.uk, фото Liverpool Daily Post).

Проектирование башни было доверено британской архитектурной компании TACP, специалисты которой выработали концепцию общественного центра с интерактивными выставками о валлийский истории и культуре. Помимо музея-галереи тут (в двух зданиях) разместятся 100-местный кафе-бар, 125-местный ресторан и, конечно же, смотровые площадки. Панорамные виды обещают непревзойдённые.



Проект проработан до мельчайших деталей. К примеру, известно, что лестница внутри башни будет насчитывать 206 ступенек (иллюстрация с сайта thewelshdragon.co.uk).

Команда проектировщиков убеждена – дракон будет способствовать росту туризма, дав "смелый и ясный сигнал всему миру", а следовательно, выиграют промышленность, торговля, культурный обмен: "Waking the Dragon – это восьмое чудо света, выигрышное на всех уровнях: совместные предприятия, туризм, спонсорство, занятость, инвестиции и так далее".

Финансирование (банки и инвестфонды) уже найдено, параллельно собираются пожертвования. Из бюджета проект не получит ни фунта. По расчётам Уингетта, башня может полностью окупиться за шесть лет.



Подивиться дракону смогут и автомобилисты, проезжающие по хайвею
A5 – одной из главных британских магистралей (иллюстрация с сайта thewelshdragon.co.uk).

"Мы уже приступили к процессу планирования и, если всё будет в порядке, собираемся начать строительство в августе, чтобы завершить работы к августу или сентябрю следующего года. Я очень надеюсь на массовую общественную поддержку этого проекта", – признаётся Саймон, которому уже удалось привлечь на свою сторону местный муниципалитет.

Да и с народной поддержкой дела обстоят неплохо. Например, опрос, проводимый авторитетным в Уэльсе изданием The Leader, пока гласит о 80% проголосовавших за дракона. Не видно гневных отповедей и на сайте BBC. Так что публика продолжает следить за развитием событий посредством "Фейсбука" и "Твиттера", а Уингетт со товарищи готовятся к получению разрешительной документации на строительство. Кстати, прошедшую эту процедуру 50-метровую белую лошадь вот-вот начнут возводить практически по соседству.

Материал предоставлен интернет-журналом MEMBRANA (www.membrana.ru)


Ключові слова: дракон на башне

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини