11-летний мальчик из Азербайджана купил особняки в Эмиратах за 44 миллиона долларов. Фото

- 09.03.2010 13:55
11-летний мальчик из Азербайджана купил особняки в Эмиратах за 44 миллиона долларов. Фото

Сделки о приобретении дорогостоящей недвижимости в Дубае вызывают вопросы к президенту Азербайджана. «В начале прошлого года всего за несколько недель 11-летний мальчик из Азербайджана стал владельцем девяти особняков на первой береговой линии. В целом они обошлись в 44 млн. долларов – в 10000 раз больше среднегодовой зарплаты гражданина Азербайджана», – пишет The Washington Post (перевод Инопресса.ру).

Имя и фамилия мальчика (Гейдар Алиев), а также его дата рождения, указанная в документах на особняки, совпадают с именем, фамилией и датой рождения сына Ильхама Алиева, азербайджанского президента. «Официальные лица Баку воздержались от комментариев по вопросу о том, как сын президента – или, как минимум, его полный тезка и полный ровесник, азербайджанский школьник, – стал владельцем особняков в элитарном комплексе Палм-Джумейра, популярном у британских звезд футбола и других мультимиллионеров», – говорится в статье.

Зарплата Ильхама Алиева на посту президента составляет 228 тыс. долларов в год, чего недостаточно на самый скромный дом в Палм-Джумейре. Сделки в Дубае обостряют давнюю дилемму, стоящую перед Вашингтоном: как примирить заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном в сферах безопасности и энергоносителей и то, что Госдепартамент в прошлом году назвал всепроникающей коррупцией азербайджанского режима, говорится в статье.

В Дубае зарегистрирована также недвижимость на имена Лейлы Алиевой и Арзу Алиевой, сообщает газета. «У президента Алиева есть две дочери с теми же именами и примерно того же возраста», – пишет автор, поясняя, что даты рождения президентских дочерей в точности установить не удалось.

«Итак, трое граждан Азербайджана с теми же именами и фамилиями, что и дети президента, владеют в Дубае недвижимостью общей стоимостью около 75 млн. долларов», – пишет газета, ссылаясь на данные из регистра недвижимости. «Дубайские риелторы, информированные о некоторых из этих сделок, сказали, что объекты приобретались покупателем, представлявшим правящий клан Азербайджана, и оплачивались авансом», – отмечает издание.

Вашингтонская газета при этом подчеркивает, что власть Алиевых обеспечивает определенную стабильность и стойкий экономический рост в Азербайджане, но в стране царит взяточничество и безнаказанность.

«Роль клана Алиевых как ядра этой системы занимала видное место на прошлогоднем судебном процессе в Нью-Йорке: американского миллионера Фредерика Э. Бурка-младшего признали виновным в нарушении «Закона о практике коррупции за рубежом» на основании взяток, которые подсудимый давал в Азербайджане», – пишет издание.

Дело касалось неудачной попытки приобрести в 90-е годы азербайджанскую государственную нефтяную компанию SOCAR, в руководство которой входил нынешний президент Ильхам Алиев. Американский бизнесмен Томас Фаррелл показал в суде, что Гейдар Алиев, отец Ильхама, велел переводить крупные суммы денег на банковские счета, управляемые в интересах родственников Гейдара, а также посылать членам семьи Алиевых деньги на шопинг – обычно по миллиону долларов кряду, утверждает газета.

Бывший глава SOCAR Сабит Багиров в интервью The Washington Post выразил мнение, что было бы очень необычно, если бы Алиевы регистрировали собственность в Дубае на свои реальные имена. «Возможно, это провокация», – сказал он, воздержавшись от дальнейших разъяснений.

Между тем, агентство «Кавказский узел» отмечает, что, согласно докладу международной организации Freedom House за период 2008-2009 годов, коррупция остается одной из основных проблем Азербайджана, тормозящих демократические процессы.

«Законодательные шаги в этом плане носили формальный характер, так как наиболее коррумпированными являются именно государственные структуры страны. Поэтому страна занимает 158 место среди 180 стран по уровню коррупции, и ситуация не улучшается», – говорится в ежегодном отчете «Страны на распутье 2009» Freedom House.

Источник: www.nr2.ru


Ключові слова: недвижимость Дубаи

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини