Самые интересные факты о Карпатах, которые вы хотели знать

- 07.03.2010 18:29
Самые интересные факты о Карпатах, которые вы хотели знать

1. Расположенный выше всех населенный пункт - село Випчина Черновицкой области. Оно расположенр на высоте 1100 м над у.м.

2. Самый высокогорный город - Рахов. Средняя его высота составляет 820 м над у.м. Этому городу принадлежит еще один рекорд - самый большой перепад высоты между улицами - 600 м: от самой низкой (400 м) до наивысшей 1000 г.

3. Самое высокогорное место работы и научное сооружение - биостационар Львовского отделения института ботаники НАН Украины, который расположен в горной долине Пожижевская (1429 м над у.м.). Включает метеостанцию и снеголавинную станцию. Построен в 1899 г.

4. Первым украинцем, поднявшимся на Эверест (Джомолугму), был Сергей Бершов из Харькова. Это произошло в 1982 г. Он также отличился тем, что в паре с Михаилом Туркевич совершил и первое ночное восхождение на эту вершину.

5. Самая значительная палеонтологическая находка на территории Карпат - это, вероятно, местонахождения ископаемой фауны в поселке Старуня

(теперь в Богородчанском р-не Ивано-Франковской области), который стал известен на весь мир. В 1907 г. здесь совершенно случайно были обнаружены останки животных конца ледникового периода. Возле потока Лукавец Великий в озокеритовой шахте на глубине 12,5 м был найден мамонт, а чуть глубже - мохнатый носорог, гигантский олень, различные ископаемые птицы и земноводные. Очевидно, соль, озокерит, раствор нефти и бескислородные условия грязи способствовали консервации старунских животных. Радиобиологическим способом было установлено, что носорог пролежал здесь 23 255 ± 775 лет. Относительно того, как животные здесь очутились, то вполне вероятно, что в эпоху познего палеолита человек в окрестностях Старуни охотился на них, загонял в болото и там они погибали. Результаты всестороннего изучения старунских находок, осуществленные в 1907 и 1929 Е. Незабытовским-Любич, М. Ломницким и другими исследователями, печатались в нескольких монографиях и в специальном журнале, который назывался "Старуня".

6. Горная конструкция - в 1996 г. был установлен 5-метровую стелу на г. Говерла, на которой размещены государственные символы - желтоблакитных флаг и тризуб.

7. Самое высокогорное сооружение. На вершине Поп Иван находится каменная коробка, которая была метеоролого-астрономической обсерваторией. Торжественное открытие состоялось летом 1938 г. Главным астрономическим инструментом был астрограф с диаметром объектива 33 см. Во время II мировой войны этот дом, известный как "Белый слон", обветшал и ожидает воскресения.

8. Самый высокогорный отель - отель "Беркут", расположенный на Яблуницком перевале на высоте 931 м над у.м. и построенный в 1968 г.

9. Самый длинный тоннель - железнодорожный на отрезке Скотарское - Бескид длиной 1747 м, построенный в 1887 г.

10. Самый длинный виадук - железнодорожный мост на отрезке Воловец - Бескид, построенный в середине 1880-х годов, имеет высоту 33 м и длиной 270 м.

11. Самый большой каменный железнодорожный мост - мост в пгт. Ворохта, построенный в 1895 г. При общей длине 130 м пролет составляет 65 м. Это один из самых больших каменных мостов в мире.

12. Самое высокогорное спортивное сооружение - неподалеку с. Ясиня на высоте 1450 м расположен спортивно-тренировочная база Драгобрат. Это уникальный карпатский луг, богатство которого - обилие снега. Почти всегда тренировочный сезон здесь начинается в декабре, а заканчивается в апреле. А вот в 1993 лыжная подготовка продолжалась рекордный срок - до 15 июля (!).

13. Крупнейшое из высокогорных спортивных сооружений - комфортабельная спортивно-тренировочная база "Тисовец", которая находится вблизи г. Сколе на Львовщине и расположена на высоте 1000 м и рассчитана на 450 чел.

14. Самый высокогорный вокзал - станция "Бескид", построенная на высоте 790 м над у.м.

15. Самый большой духовой музыкальный инструмент - трембита, которая представляет собой коническую деревянную трубу без боковых отверстий, достигает 4 м в длине. Распространена в основном на Гуцульщине, Буковине, а на Бойковщине сих пор используется для подачи сигналов о важном событии в селе. Диапазон трембиты - до 2,5 октав, слышимость звука - более 10 км.

16. Музей леса действует в закарпатском селе Усть-Черная. Собранные экспонаты рассказывают о трудной, опасной и вместе с тем наиболее массовой в этом краю гор и лесов профессию. Здесь, в частности, собрана интересная коллекция транспортных средств всех времен для лесных работ - от подвод к трактору ТДТ-40 и эстакады для погрузки леса. Среди экспонатов - рассадники молодых елей, тополя, бука, интересные своими формами расколы деревьев, найденных после молний и буреломов.

17. Самое высокогорное озеро - Бребенескул, расположенное на склоне г. Гутин-Томнатик на высоте 1801 м, длиной 134 и шириной 44 м, площадь - 4000 м2, максимальная глубина - 2,8 м.

18. Самое большое горное озеро - Синевир в Межигорском р-не Закарпатской области (бассейн Теребли). Площадь 7 га, глубина - до 24 м. В народе называют "синим глазом", "карпатской Рицей". Сильное землетрясение, а возможно многовековые выветривания вызывали обвал скал, которые и запрудили долину горного потока и образовали озеро на высоте 989 м над у.м.

19. Самое высокое горное болото расположено в седловине между полонинами Брескул и Пожижевская на высоте 1800 м. Это субальпийские котловинные болото в ледниковых карах возникло в результате заболачивания озер. К таким болотам также принадлежат болота в урочище Озерном (1750 м) и под г. Бребенескул (1700 м).

20. "Висячее болото". Наиболее необычным среди болот считаются висячие или склоновые, которые ютятся на горных склонах. Наибольшее среди них - Глистов, расположенное на южном склоне одноименной горной долины в Гринявского горах на высоте 1450 м. Оно отличается достаточно богатой флорой - здесь, например, встречаются 17 видов осин. Это болото - памятник природы государственного значения с 1975 г.

21. Пещера прозрачных стен. Вблизи с. Малая Уголька Тячевского р-на на Закарпатье неподалеку от возвышенности Погар расположена карстовая пещера, заложенная в юрских известняках и созданная двумя перпендикулярными камерами длиной 5 и 20 м. Стены их покрытые молочно-белым прозрачным кальцитом с зеленоватыми натьокамы, напоминающие по форме прекрасные сказочные каменные цветы. Имеет научное и эстетическое значение.

22. "Жемчужная пещера". В 2,5 км от Малой Угольки на водоразделе рек Малой и Большой Уголек находится карстовая пещера, заложенная в юрских известняках и является примером действия вод на слаборастворимые карбонатные породы. Кроме сталактитов на стенах образовались многочисленные кальцитовые шарики, блеском и красотой напоминают жемчужины, откуда и название.

23. "Зачарованная долина". В верховьях ручья Елового в Иршавском р-не Закарпатья раскинулось удивительно живописное ущелье - Зачарованная долина, или Смерека Камень. Многочисленным скалам высотой 20 м, которые составлены светло-серыми кальцитами и залегают среди гидротермально измененного вулканического туфа, выветривание предоставило удивительного вида. Этот государственный заказник площадью 150 га привлекает многих туристов.

24. "Долина нарциссов", возле г. Хуст на Закарпатье, является единственным местом в Украине, где в естественных условиях растут белоснежные нарциссы узколистые. С виду они очень напоминают садовые, но цветки большие и достигают иногда 10 см в диаметре. Живописная долина площадью 80 га покрыта сплошным ковром цветов и опоясана пологими горными склонами, является памятником природы.

25. "Каменные врата". Вблизи с. Малая Уголька Тячевского р-на на Закарпатье, в долине Малой Угольки есть необычная скала, которая представляет собой своеобразный карстовый мост в известняках юрского периода, где карстовые процессы проложили проход шириной 10 и высотой 3 м. Эта геологическая достопримечательность имеет не только познавательное, но научное значение как оригинальная форма карста.

26. "Скалы влюбленных". На окраине с. Костылевка Раховского р-на Закарпатья на противоположных берегах Тисы высятся две обривчасти скалы высотой до 20 м с крестами на возвышенности. Легенда повествует, что кресты на скалах установлены в память о трагической гибели молодых Ивана и Марички, родители которых мешали сватовству влюбленных. В отчаянии Маричка бросилась со скалы и погибла. Потрясенный бедой Иван пошел следом, бросившись со скалы противоположного берега Тисы.

27. Скалы с "иероглифами" можно увидеть вблизи с. Среднего Водяного Раховского р-на на Закарпатье. На восточном склоне горы Бужора выходят отложения миоценового возраста, представленные слоями песчаников, аргиллитов и алевролитов. На поверхности песчаников сохранились многочисленные  знаки, свидетельствующие о волнении древнего моря, а на вид напоминают иероглифы.

28. Наиболее ветреное место в Карпатах - горная долина Пожижевская. Ветер со скоростью свыше 15 м / с (54 км / ч) дует здесь в среднем 120 раз в год.

29. Полонина Пожижевская является также и самым влажным местом Украины - 1593 мм рт. ст. годовых осадков.

30. Наиболее снежный населенный пункт - с. Руська Мокра на Закарпатье - устойчивый снежный покров лежит здесь в среднем 110 дней в году. Это обусловлено спецификой расположением села среди горных хребтов, которые существенно затеняют территорию села от прямых солнечных лучей.

31. Наибольшее количество солнечной радиации в Украинских Карпатах получает с. Межгорье - 2145 Мдж/м2, в то время как полуостров Крым - 5165.

32. Село Старуня снова удивляет своими природными неожиданностями. На этот раз она занимает почетное место наиболее сейсмоактивной местности. Вблизи этого села на месте старого озокеритовых промысла есть небольшой участок площадью около 1,5 км2, название которой - Чудо-Старуня - напоминает о удивительное сочетание различных стратиграфических, минерально-петрографических, гидрологических и неотектонических особенностей. Высокая сейсмочувствительность проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, грязевом вулканизме, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном подъеме - около 1 м за семь лет (!). Чудо-Старуня реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. км в Румынии, Италии, Германии, Ираке, на Кавказе и даже в средней Азии. Этот постоянно действующий подземный "барометр" - уникальное место для изучения особенностей динамики земли, закономерностей формирования полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений.

33. Рядом Чудо-Старуней есть также и самый постоянно действующий вулкан. На западном берегу р Луковица, что вблизи этого села, геологические породы образуют сложный тектонический перегиб, на вершине которого расположен вулкан с высотой конуса около 3 м и длиной глинистых потоков 10-60 г. Появился он в 1977 г. в результате землетрясения в Румынии и насчитывает сейчас 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров, которые выделяют газ, воду, глинистую пульпу, иногда нефть или ее дифференциалы. Отдаленные землетрясения иногда приводят к появлению трещин в земле шириной 0,5-3 см, которые закрываются через 3-5 суток.

34. Карпаты естественно являются наиболее селеопасным районом - 271 селевой ячейка в бассейнах Тисы, Днестра и Прута, а также ...

35. ... наиболее лавиноопасным. Здесь зарегистрировано около 1 тыс. лавинных очагов. Снежные массы преодолевают от нескольких десятков метров до 2-3 км со скоростью от 1-10 до 80-100 м / с. Объемы снега в лавине в отдельных районах становляит от нескольких десятков и сотен м3 до 1 млн. и имеют огромную разрушительную силу.

36. Крупнейшие карпатские лавины из зафиксированных за последний век сошли в 1968 г. на Свидовце из г. Стиг - 300 тыс. м3. В 1988 г. на Боржаве объем снега нескольких лавин превысил 500 тыс. м3, а двух - 800 тыс. м3. Одна из них уничтожила лес площадью 16 га. Расстояние пробега лавин достигало 3,5 км.

37. Щедрой на град в который раз отличилась полонина Пожижевская - 13 градовых дней в году.

38. Наиболее грозовое место Украины - Селятин на Буковине. 45 дней в году - грозовые. Великий Березный - 43, Рахов - 41 день в год. Селятин также известен самой длительной грозой. В 1948 г. она началась 10 июня в 15:30 и закончилась 12 июня в 4:30, то есть длилась 37 часов (!).

39. Рекорд скорости роста среди растений принадлежит даже не бамбуку, а представителю грибов - радуге вонючей, которая встречается в карпатских лесах. За 1 мин шапка поднимается на 5 мм - она растет прямо на глазах и вдвое быстрее бамбука.

40. Самым плодовитым грибом по количеству семян являются порхавка гигантская (дождевик), которая содержит до 7.1012 спор (семь триллионов).

41. Древнейшее дерево в карпатских лесах - ель. Его происхождение связано с меловым периодом мезозойской эры. И уже на заре возникновения человечества она использовалась как растение-целитель через свои фитонцидные-бактерицидные свойства. В Украине известно два дикорастущих виды елей - обычная и горная.

42. Самое долговечное дерево в Украине - тис ягодный. Возраст этого реликта может достигать 4 тыс. лет. В прошлом он был распространен по всей лесной зоне Европы, но повсеместно уничтожен за очень ценную древесину - его называют "королевским" или "негний-деревом". Крупнейший очаг тиса - Княждворский резерват в окрестностях Коломыи Ивано-Франковской области площадью 206 га.

43. Самое высокогорное дерево - сосна горная, она обнаружена на склоне горы Поп Иван Черногорский на высоте 2010 м над у.м. Она неприхотлива, имеет широкую экологическую амплитуду, может расти на каменистых сухих скалах и россыпях с неразвитым слоем грунта.

44. Рекордсменом по высоте можно считать лиственницу европейскую в Рахове. Когда ее срубили в возрасте 140 лет, она имела высоту 54 метра.

45. Наименьшее дерево из тех, что растут в Украине - верба туполистная. Высота ее составляет 12-15 см, встречается на влажных известняковых скалах в альпийском поясе Карпат, в частности на г. Близница.


Ключові слова: Карпаты история интернесное

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини