Опубликован полный текст газового соглашения с Россией
- 22.01.2009 18:19
В распоряжении интернет-издания "Украинская правда" оказался полный текст соглашения о поставках российского газа на Украину в 2009-2019 годах, подписанного 19 января 2009 года руководителями"Газпрома" и "Нафтогаза" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной.
Ранее "Нафтогаз" из соображений конфиденциальности отказался обнародовать данный документ. Однако в "Украинской правде" решили выложить текст договора в открытый доступ, исходя "из общественной значимости" документа. Стоит отметить, что некоторые строчки соглашения не отобразились в файле украинского издания.
Ранее сообщалось, что Россия и Украина договорились, что в 2009 году последняя будет закупать российский газ с 20-процентной скидкой от цены, по которой топливо продается европейским потребителям. В первом квартале текущего года российский газ обойдется Украине в 360 долларов за тысячу кубометров. В опубликованном документе стоимость топлива для украинской стороны рассчитывается по сложной формуле. При этом в январе-марте 2009 года базовая стоимость газа, от которой отталкиваются дальнейшие расчеты, установлена на уровне в 450 долларов за тысячу кубометров. Далее цены на газ привязываются к ценам на нефть на мировом рынке с отставанием на шесть-девять месяцев.
В тексте соглашения говорится, что в 2009 году Россия направит Украине 40 миллиардов кубометров газа, а в 2010 году - 52 миллиарда кубометров. При этом в первом квартале 2009 года, когда цена на российский газ будет для Украины максимальной за весь год, украинская сторона закупит у России только пять миллиардов кубометров топлива.
Договоренности "Газпрома" и "Нафтогаза" о поставках газа на Украину завершили более чем двухнедельный газовый конфликт двух стран, начавшийся 1 января. Напомним, 1 января 2009 года российская сторона прекратила поставки топлива украинским потребителям, поскольку "Газпром" и "Нафтогаз" не могли договориться о закупочной цене газа. 7 января российский концерн остановил также транзит топлива в Европу через территорию Украины, обвинив "Нафтогаз" в незаконном отборе топлива. После подписания договора 19 января Россия возобновила транзитные поставки газа.
Источник: lenta.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)