Горбачев: Единая Россия - это современная КПСС, без демократии

- 06.03.2010 17:48
Горбачев: Единая Россия - это современная КПСС, без демократии

В интервью западным журналистам, посвященном 25-летию начала перестройки, первый президент СССР Михаил Горбачев подверг серьезной критике руководство страны за отход от демократии, а «Единую Россию» сравнил с КПСС.

Руководство России, по мнению Михаила Сергеевича, отошло от принципов демократических реформ, которые еще сам Горбачев начинал в эпоху перестройки, передает «Эхо Москвы».

Он обвинил действующие российские власти в подмене демократических ценностей и институтов декорациями.

«У нас есть институты, у нас есть парламент, хотя я не знаю, можно ли это назвать парламентом, у нас есть суды. Кажется, что у нас есть все, но это не так. Это как декорации», — сказал Горбачев.

«Власти пытаются проводить политику модернизации страны, не заботясь о населении» - цитирует слова экс-президента агентство Infox.

При этом от Горбачева досталось и «Единой России» за монопольное право на власть. Горбачев заявил, что она «как КПСС, только хуже».

Также, по мнению бывшего лидера советских коммунистов, в сегодняшней России большинство институтов власти не обладают никакими полномочиями.

Нет в стране и свободы слова и информации – основных достижений горбачевской Перестройки.

«Перестройка показала, что демократизация невозможна без гласности, свободы слова и информации. Сейчас эти права урезаются под различными предлогами», — считает Горбачев.

Это не первая критика действующих российских властей со стороны экс-президента. Журналисты вспоминают реакцию Горбачева на заявление Путина о том, что они с Медведевым всегда «договорятся» по поводу поста президента. На это Горбачев заметил, что о смене власти нужно договариваться с избирателями, а не между собой.

Впрочем, и в адрес Горбачева летели стрелы из властных кругов России. Перестройку и Горбачева лично обвиняют в распаде СССР, что Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX столетия».

Источник: www.mk.ru


Ключові слова: Горбачев про Единую Россию

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини