Горбачев: Единая Россия - это современная КПСС, без демократии
- 06.03.2010 17:48
В интервью западным журналистам, посвященном 25-летию начала перестройки, первый президент СССР Михаил Горбачев подверг серьезной критике руководство страны за отход от демократии, а «Единую Россию» сравнил с КПСС.
Руководство России, по мнению Михаила Сергеевича, отошло от принципов демократических реформ, которые еще сам Горбачев начинал в эпоху перестройки, передает «Эхо Москвы».
Он обвинил действующие российские власти в подмене демократических ценностей и институтов декорациями.
«У нас есть институты, у нас есть парламент, хотя я не знаю, можно ли это назвать парламентом, у нас есть суды. Кажется, что у нас есть все, но это не так. Это как декорации», — сказал Горбачев.
«Власти пытаются проводить политику модернизации страны, не заботясь о населении» - цитирует слова экс-президента агентство Infox.
При этом от Горбачева досталось и «Единой России» за монопольное право на власть. Горбачев заявил, что она «как КПСС, только хуже».
Также, по мнению бывшего лидера советских коммунистов, в сегодняшней России большинство институтов власти не обладают никакими полномочиями.
Нет в стране и свободы слова и информации – основных достижений горбачевской Перестройки.
«Перестройка показала, что демократизация невозможна без гласности, свободы слова и информации. Сейчас эти права урезаются под различными предлогами», — считает Горбачев.
Это не первая критика действующих российских властей со стороны экс-президента. Журналисты вспоминают реакцию Горбачева на заявление Путина о том, что они с Медведевым всегда «договорятся» по поводу поста президента. На это Горбачев заметил, что о смене власти нужно договариваться с избирателями, а не между собой.
Впрочем, и в адрес Горбачева летели стрелы из властных кругов России. Перестройку и Горбачева лично обвиняют в распаде СССР, что Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX столетия».
Источник: www.mk.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
- 05.06.2026 06:52
Криза це шанс: 5 способів перетворити стрес і невдачі на поштовх до розвитку
Чому кризи не завжди руйнують
- 02.06.2026 09:14
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта