Европейская комиссия разрешила пять генетически модифицированных продуктов
- 04.03.2010 09:14
Европейская комиссия одобрила пять генетически модифицированных продуктов и отметила при этом, что может отдать странам-членам Евросоюза право самим решать, хотят ли они выращивать у себя растения с измененным генетическим кодом. В числе этих продуктов - три сорта кукурузы "Монсанто" и картофель сорта "Амфлора", разработанный германским химическим концерном BASF.
Как сообщает британский телеканал BBC, "Амфлора" может использоваться в кормлении животных и в промышленности (к примеру, при изготовлении бумаги, в которой используется крахмал), но не для потребления в пищу людьми.
Некоторые их европейских стран продолжают твердо возражать против выращивания трансгенных культур, заявляя, что они могут повредить биологическому разнообразию, и что помещать их перекрестному опылению с обычными культурами очень трудно. Италия заявила, что не согласна с решением Европейской комиссии. Член бундестага от Зеленой партии Германии Мартин Хауслинг заявил, что оно "бросает вызов 70% потребителей, которые выступают против трансгенных продуктов".
Известная экологическая организация Friends of the Earth заявила, что "картофель "Амфлора" имеет антибиотический ген, который может войти в состав пищевой цепи". Европейская комиссия ввела также строгие правила на выращивание "Амфлоры", которые призваны успокоить экологов. Например, картофель "будет собираться с полей до созревания семян". В заявлении комиссии говорится, что выращивание этого трансгенного сорта "позволит оптимизировать процесс производства и сэкономить сырьевые материалы, энергию, воду и минеральные удобрения".
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату