Наташа Королева, Александр Цекало, Любовь Успенская. Какими они были в детстве?

- 03.03.2010 11:18
Наташа Королева, Александр Цекало, Любовь Успенская. Какими они были в детстве?

О том, что Киев богат талантами, известно давно. Родом из столицы многие известные актеры, певцы, политики, ученые и даже голливудские звезды. Киев стал колыбелью для изобретателя первого серийного вертолета Игоря Сикорского, бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, певца Александра Вертинского, актера Леонида Каневского, голливудской звезды Миллы Йовович и массы российских звезд. Некоторые из них родились в Киеве и сразу уехали, некоторые успели окончить школы и университеты, но потом продали квартиры и подались в поисках лучшей жизни за рубеж.

«Сегодня» прошлась по киевским дворам некоторых российских певцов и актеров и выяснила, что Наташа Королева бегала по соседям почти без одежды, Александр Цекало был школьным заводилой, а Любовь Успенская устраивала в подъезде кукольный театр.
Наташа Королева пела песни на стуле и соблозняла парней цыганской юбкой.

Наталья Порывай (она же Королева) выросла на Борщаговке — на Леся Курбаса, 16. Жила в панельном доме в трехкомнатной квартире с мамой и сестрой. Ходила в детсад, который находится во дворе этого же дома, через сто метров — школа №205, где училась Наташа.

Как рассказала нам соседка Королевой по лестничной клетке Наталья, которая живет в этом доме до сих пор, ее тезка в детстве была очень шустрым ребенком. «Бегала тут такая маленькая между квартирами, порой даже в одних трусах!» — смеется соседка. Она говорит, все были уверены: Наташа станет певицей: «Просят ее, не просят, она все время хотела петь и танцевать. Приносила стул, становилась на него и стихи рассказывала, пела».

По словам соседки, все заслуги в карьере Королевой принадлежат ее маме: «Люда держала ее в ежовых рукавицах. Во дворе она редко гуляла — постоянно занималась музыкой и пением. Была у нее подружка-одноклассница Инна Землякова, да и с той они чаще «зависали» дома». Правда, иногда все же выбирались в «свет». Наташа одевала цыганскую юбку и с подругой они ходили по Борщаговке «стрелять глазами» в парней. А вот на выпускной Наташу не пустили — она уже была замужней дамой. «Николаев тогда сказал: какой выпускной?! Вот Наташа и осталась дома», — рассказывают соседи. Сейчас в квартире Наташи живет молодая семья, Королеву слушают, но о том, что купили ее квартиру, даже не догадывались.

Любовь Успенская пела песни по телефону , а мальчишки сожгли ей балкон самолетиками

Королева российского шансона Любовь Успенская родилась и выросла в Киеве на улице Белецкого, 9-б, что на Отрадном. Эта пятиэтажная хрущевка стоит и по сей день — вокруг нее горы неубранного снега, заполненные доверху мусорные контейнеры. В крохотной «однушке» Успенская с бабушкой прожила школьные годы, мама умерла при родах, а отец Залман Сицкер, директор Киевской фабрики бытовой техники, жил с новой семьей в соседнем подъезде.

В доме на Белецкого уже нет тех, кто когда-то общался с Любой. Новые постояльцы даже не подозревают, что здесь когда-то обитала известная певица. «Да вы что! В нашей-то дыре?» — удивилась Мария Григорьевна.

По словам одной из киевских подружек детства Успенской Аллы Лытарь, Люба была большой выдумщицей. «Помню, как мы устраивали кукольные представления прямо в подъезде. Для каждого ребенка делали приглашение, которое подсовывали под дверь. Стелили домашние ковры и дорожки на лестничной клетке, раскладывали подушки и развлекали малышню кукольным театром. Люба играла на аккордеоне, а девочки управляли самодельными бумажными куклами. Ставили почти все сказки, но Люба особенно любила «Аленький цветочек», — рассказала нам Алла. На представления собиралась детвора даже из соседних домов.

«Когда во дворе делать было нечего, мы устраивали телефонные розыгрыши. Собирались у кого-то дома, и каждый называл по цифре — получался номер. Звонили «счастливцу» и предлагали послушать песню. Песню пели любую и все вместе, а Люба еще и музыку подбирала. После исполнения спрашивали, понравилось ли. Было, что и повторить просили», — смеется Алла.

Однажды мальчишки случайно подожгли Любе балкон. «Она жила на четвертом этаже. А мальчишки с пятого поджигали самолетики и пускали их с балкона. Один такой случайно залетел на Любин балкон. От этого загорелся ковер, который сушила ее бабушка. Потом бабушка вместе с Любой ходила по квартирам и спрашивала детей, кто это сделал.

«Что касается детских влюбленностей, то ухажеры у нас были из соседнего двора. И когда уже начались серьезные ухаживания, мы стали редко общаться — больше на парней уже тратили времени. Главным местом для свиданий на Отрадном был памятник Чубарю, где есть аллейка с лавочками», — рассказывает Алла.

По ее словам, Люба абсолютно не зазналась. Когда Успенская приезжала из Америки навестить родственников, они с Аллой случайно встретились в мясном отделе гастронома. «Узнав друг друга, мы были очень рады: вспомнили детство. Она очень спешила, но напоследок бросила, чтобы я не волновалась — она хорошо устроилась в Америке. Потом туда она перевезла папу и двух братьев с сестрой», — говорит г-жа Лытарь. По ее словам, все подруги и знакомые Любы обожают ее творчество. «Покупаю всегда альбомы, хожу обязательно на концерты, хвастаюсь перед знакомыми, что знала Успенскую в детстве», — рассказывает Алла. Правда, билеты на концерт она покупает по полной стоимости — скидок никто не делает.

«Да, я жила на Отрадном. Хоть и говорят, что это бандитский район, но видите, какая я выросла, — сказала Любовь Успенская. — А потом забросила меня судьба в Штаты, но я ни о чем не жалею».

Сергея Маковецкого по утрам будил грохот трамвая. а в театр он попал из-за шутки

Знаменитый актер Сергей Маковецкий («12», «Ключ от спальни», «Жмурки») вырос в Дарнице, в четырехэтажном кирпичном доме на Харьковском шоссе, 13. Окна выходили прямо на трамвайную линию, и шум вагончиков будил актера около пяти утра. Зато и тогда, и сейчас двор Маковецкого утопал в зелени.

Соседи знаменитости очень хорошо помнят актера и спустя полвека. «Мы вместе ходили в школу, друг к другу в гости, играли в прятки возле железной дороги, а сейчас Сережа, когда бывает в Киеве, даже не звонит... Вот что слава делает с человеком», — рассказывает Дарья Анатольевна, детская подруга Маковецкого. Когда Сергей Васильевич уехал в Москву, в его трехкомнатной квартире осталась двоюродная сестра, а мама переехала в другую квартиру в этом же доме. К сожалению, учителей Сергея (он учился в школе №126) в живых уже не осталось.


Школьная труппа. Сергей (внизу крайний слева) был в ней звездой

Как рассказала нам директор школы Елена Гниденко, покойные коллеги рассказывали, что Маковецкий был совершенно обычным мальчиком: «Ничего экстраординарного, учился на четверки, рос без отца, а каникулы проводил у тети под Чернобылем». По словам учителей, к театру Маковецкий приобщился случайно. «Раньше между актовым залом, где проходили репетиции школьного театра, и столовой не было стены. И, видимо, придя за очередным пирожком, Сережа посмеивался над своим другом, который никак не мог сыграть какую-то сцену как положено. А руководитель драмкружка его пристыдила и предложила в таком случае попробовать самому. И у него получилось! Зал аж ахнул! С тех пор он играл там постоянно», — рассказала г-жа Гниденко.

Александр Цекало охронял неизвестного солдата и создал школьную музыкальную группу "ОНО"

Певец и телеведущий 48-летний Александр Цекало родился в Киеве на бульваре Леси Украинки, 9. В неприметном доме, хоть и в центре, он прожил до 17 лет, потом поехал учиться в Ленинградский технологический институт на заочный, параллельно работал в Киеве слесарем. Окончательно Цекало покинул столицу в 24 года — уехал работать в Одесскую филармонию.

В девятиэтажке на бульваре Леси Украинки почти не помнят артиста — квартира продана, друзья разъехались... Пенсионер Иван Григорьевич, правда, говорит, что припоминает Сашу: «Мы еще думали, что он продолжит дело родителей — пойдет работать на завод «Арсенал», он ведь технологический оканчивал. А тут — песни!». По его словам, Саша во дворе почти не гулял — уроки делал да в школьном драмкружке просиживал.


Школьный спектакль. Цекало играет старшину Васкова (в центре)

В школе №89 на улице Рыбальской работает учительница русского языка и литературы Ада Сергеевна Вашнева, которая преподавала Цекало: «Вижу как сейчас, Саша сидит на первой парте, он же невысокий. Занимался всегда хорошо: 10-й класс окончил на отлично, любил литературу и математику. В старших классах пел под гитару и создал группу «Оно», которая выступала на школьных вечерах». Ходить в драмкружок Александр начал с 6-го класса. «Мне казалось, что он симпатизирует своей однокласснице Оле Эйчес, ведь они всегда парные роли исполняли вместе. Тут и зародилась его любовь к искусству», — считает Вашнева. По ее словам, Цекало был очень активным школьником: «Всегда принимал участие во всех концертах, играл в «Зарницу». А однажды стоял на посту у Могилы Неизвестного солдата. Тогда мальчикам выдавали шинели, автоматы, и они стояли по часу. Это была честь!». В школе на Цекало немного обижены. Учителя пришли на его концерт (тогда еще кабаре-дуэт «Академия»), чтобы вручить пригласительный на юбилей школы. Саша поулыбался, но так и не пришел. «Зазнался, наверное», — говорят в школе.

Источник: www.segodnya.ua


Ключові слова: детство знаменитостей

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини