В пожаре Су-24 под Петербургом виноват сугроб

- 27.02.2010 11:56
В пожаре Су-24 под Петербургом виноват сугроб

Военная прокуратура в четверг озвучила первые итоги расследования ЧП на военном аэродроме Пушкин. 17 февраля во время взлета здесь полностью выгорел бомбардировщик Су-24. В результате аварии никто не пострадал, но ущерб Вооруженным силам был нанесен значительный – около 35 млн рублей. По предварительным данным, в аварии повинно «либо нарушение правил подготовки полетов, либо действия экипажа».

Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь на пресс-конференции в четверг рассказал о ходе расследования дела о крушении под Петербургом фронтового бомбардировщика Су-24. По предварительным данным, самолет загорелся из-за касания хвостом сугроба на взлетно-посадочной полосе.

«Проверка будет проведена снизу и доверху: каким образом аэродром готовился в данном случае, в целом какова ситуация»

«Авиационно-техническая комиссия еще работает, но, по предварительным данным, произошло касание хвостовым оперением снежной насыпи – бруствера», – приводит слова прокурора ""Взгляд.

По словам Игоря Лебедя, в результате пожара самолет сгорел полностью. Ущерб от потери боевой машины составил ориентировочно 35 млн рублей.

«Тут на поверхности лежит либо нарушение правил подготовки полетов, либо действия экипажа. Проверка будет проведена снизу и доверху: каким образом аэродром готовился в данном случае, в целом какова ситуация. Потому что снег и вчера шел, зима задерживается, нужно, чтобы не произошло подобных ситуаций», – уточнил прокурор.

Заслуженный летчик России Вадим Базыкин рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что самолет Су-24 «сам по себе очень хороший»: «Я знаю это со слов друзей, которые на нем летают. Су-24 – это великолепный самолет. Сильная машина, надежная, легкая».

И несмотря на то что эти самолеты не раз попадали в авиационные катастрофы – с ними это происходило едва ли не чаще, чем с другими, – Базыкин не считает, что Су-24 уступают по степени безопасности.

«Просто их очень много. Это как с вертолетами Ми-8. Их много, поэтому они чаще других попадают в аварии. То же самое и с Су-24. Парк этих самолетов составляет, наверное, больше половины авиационного парка в наших Вооруженных силах. Что касается причин последнего инцидента, мне судить сложно. Очень многое зависит от того, как самолет повести, от мастерства пилота, от человеческого фактора», – пояснил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Су-24 загорелся около 13 часов 17 февраля на военном аэродроме в Пушкине под Петербургом во время разбега в рамках планового полета. В самолете находились два пилота. Но они вовремя успели его покинуть и оба остались живы.

По факту возгорания фронтового бомбардировщика было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». Максимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.

На аэродроме в Пушкине базируется 147-я отдельная вертолетная эскадрилья радиоэлектронной борьбы шестой армии ВВС и ПВО, а также 20-й авиаремонтный завод МО РФ.

Источник: /www.vz.ru


Ключові слова: авария самолета СУ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини