Утомленные солнцем-2 Никиты Михалкова выйдет на экраны 22 апреля

- 25.02.2010 17:18
Утомленные солнцем-2 Никиты Михалкова выйдет на экраны 22 апреля

Новый фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние", премьера которого была запланирована на День Победы, состоится на несколько недель раньше, 17 апреля. И уже 22 апреля первая часть грандиозной военной дилогии о комдиве Котове выйдет на широкий экран.

О том, как создавались "Утомленные" и какую идею несут они рядовому зрителю, Никита Михалков, исполнявший на съемках сразу четыре роли: сценариста, режиссера, главного актера и продюсера, рассказал в интервью РИА "Новости".

Напомним, что "Утомленные солнцем-2" стали сиквелом одноименно картины 1994 года, получившей премию "Оскар" как лучший иностранный фильм и приз Каннского кинофестиваля. Вторая часть дилогии, "Цитадель", предположительно, выйдет в День народного единства, 4 ноября. А вот когда выйдет 15-серийный телевизионный фильм "Утомленные солнцем" режиссер также не уточнил.

Как признался 62-летний Михалков, снимать продолжение он изначально не собирался, тем более, что главные герои гибнут по ходу первого фильма. Тем не менее, 8 лет назад работа на второй частью все же началась.

В "Предстоянии" собралась целая плеяда звездных артистов: Сергей Маковецкий, Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Алексей Петренко, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин. Даже 20-секундную роль старого вора в законе сыграл Валентин Гафт. Тем не менее, главных роли все равно только 3: у самого Михалкова, у его дочери Нади и у Олега Меньшикова.

Примечательно, что Надя Михалкова в последний раз снималась в кино в возрасте 7 лет. Однако маститый режиссер не переживал за дочь. "Дело в том, что она сомневалась, а я нет, - пояснил Никита Сергеевич. - И хочу сказать, что это очень наполнено, очень индивидуально и очень трогательно".

По словам Никиты Сергеевича, на съемки "Утомленных солнцем-2" его толкнули многочисленные западные фильмы о войне, как, например "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга. "Рождалось абсолютное ощущение в мире, что эту... войну выиграли наши союзники. Хотя общеизвестно, что они вступили в нее в 1944 году, дождавшись момента, когда стало понятно, что мы и так разобьем фашистов", - посетовал режиссер.

Кроме того, отражая суровый быт войны, Никита Сергеевич хочет научить зрителя задумываться и ценить простые радости мира. "Мне хотелось бы, чтобы все эмоции, переживания, ощущения "выкатывались" вместе со зрителем, чтобы потом он мог принимать или не принимать какие-то решения, совершать или не совершать те или иные поступки, чтобы он возвращался к этой истории. - Заметил автор "Утомленных". - Кроме того, мне хотелось, чтобы люди задумались, чем мы ответили тем, кто отдал жизнь за отечество, что сделали для них".

Эта картина, уверен глава Союза кинематографистов, должна "возбудить национальный иммунитет". Естественно, для военной эпопеи со столь масштабной патриотической идеей не жалели бюджетных средств (55 млн долларов - прим. ред). "Это дорогостоящий фильм с очень серьезным бюджетом", - подчеркнул Михалков., снявший самый дорогой фильм в истории отечественного кинематографа.

фото: trite.ru источник: www.newsru.com


Ключові слова: Утомленные солнцем. Предстояние

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини