В целом день у Януковича, конечно удался

- 25.02.2010 16:39
В целом день у  Януковича, конечно удался

Лидер Партии регионов Виктор Янукович дождался того, о чем мечтал пять с лишним лет. 25 февраля в торжественной обстановке он произнес 58 слов президентской присяги на верность украинскому народу, получил удостоверение главы государства, нагрудный колар, печать, булаву и штандарт. Отныне он - президент Украины.

Утро Виктора Януковича выдалось православным: в Киево-Печерской лавре он отстоял благодарственный молебен, который вели патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Помимо этого Кирилл встретился с героем дня и благословил его на президентство. Янукович сказал "спасибо".

Кстати, причастность московского патриархата (пусть даже неофициальная) к инаугурационным делам очень раздосадовала украинских националистов. Их возмутило, что украинский президент выбрал для себя благословение "иностранной церкви". Более того, активисты УНА-УНСО вознамерились организовать у лавры митинг протеста, но милиция их оттуда отогнала.

Януковича от созерцания экзальтированных сторонников самостийности уберегли. Отстояв службу, он уселся в бронированный лимузин с флажками и гербом вместо номерного знака и отправился к Верховной Раде, где и должна была состояться церемония инаугурации.

К десяти утра туда уже пришли почти все гости - соратники Януковича по Партии регионов, судьи главных судов, депутаты из других фракций (за исключением БЮТ, разумеется).

Кроме того, на инаугурацию украинского президента съехались и многочисленные зарубежные гости. По подсчетам МИДа страны, их было больше, чем в предыдущие разы.

Именно обилием гостей устроители мероприятия объяснили тот факт, что большинство журналистов, аккредитованных на инаугурацию, в здание Рады не пустили: мест, дескать, нет.

Замерзшим на улице и недовольным репортерам осталось только позлорадствовать, когда Януковича едва не пришибло массивными дверями на входе в Раду. Это произошло, когда он на секунду отвлекся, чтобы разобраться с пуговицами на пиджаке.

Но к дверям живо подлетела охрана и распахнула их. Обладатель модного пиджака скрылся от глаз журналистов.

Переодевшись, лидер Партии регионов прошествовал в сессионный зал. Увиденное там наверняка заставило его внутренне скривиться. Гостевые ложи были переполнены, но партер выглядел жалко. Практически треть мест пустовала: сторонники Юлии Тимошенко и сочувствующие ей депутаты от блока НУНС не пришли. Журналистов можно было усадить туда хотя бы для массовки.

Однако Янукович утвердился у трибуны, и церемония началась. Хор в полсотни человек, наряженных в национальную одежду, пропел "Ще не вмерли!.." Янукович рассматривал поющих с некоторым сомнением, подпевать не стал.

После этого глава ЦИКа Владамир Шаповал зачитал официальные итоги последних выборов президента.

После этого победитель, поглядывая на бумажку, прочитал текст присяги. Правую руку он при этом держал на гламурной конституции (обложка из кожи буйвола, на отделку ушло полкило золота и рубины) и на древнем Пересопницком Евангелии (рукопись XVI века).

Прочитав текст, он еще и подписал его. Пообещал защищать независимость и суверенитет, заботиться о благосостоянии сограждан, отстаивать их права и свободы. В общем, ничего особенного.

После этого Януковичу вручили серебряную гербовую печать (полкило серебра), президентскую булаву (750 граммов вместе с 64 драгоценными камнями), надели на шею колар (нагрудный знак президента - орденскую цепь с гербовыми медальонами). В зал внесли президентский штандарт.

Наблюдатели отметили, что булаву Янукович брал с некоторой опаской, но затем покрутил ее в руках, освоился, поднял над головой и потряс ею. Получив президентское удостоверение, он и вовсе расцвел.

Но - к делу. Отложив в сторону символы власти, новый президент Украины выступил с инаугурационной речью - сказал, что знает, как вернуть страну на путь устойчивого развития, и пообещал сделать это.

Прошло полчаса, церемония завершилась. Новый президент Украины рванул на Банковую улицу - к своему новому месту работы.

Там его уже ждали генералы и адмиралы - Януковичу предстояло стать Верховным главнокомандующим.

Они отрапортовали новому президенту, что, мол, за время его отсутствия происшествий не случилось и они готовы и далее нести службу. Тот в ответ пожал им руки и поблагодарил.

На флагштоках подняли флаг Украины и штандарт президента, еще раз прозвучал гимн, был дан салют, торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Янукович стал главнокомандующим.

После этого он, наконец, зашел внутрь здания на Банковой, где на чемоданах уже сидел Виктор Ющенко. Бывший президент показал новому помещения, рассказал, где что лежит, сообщил, что "Украина - превыше всего", и передал дела.

Янукович поблагодарил предшественника, после чего Ющенко в статусе простого гражданина укатил домой - к жене и детям.

У нового президента осталось несколько относительно свободных часов до торжественного приема в честь его вступления в должность. Но Янукович отдыхать не стал, а тут же погрузился в работу.

Первым делом он переименовал секретариат президента в администрацию президента, вернув, таким образом, этой структуре ее историческое название.

Главой своей администрации он назначил давнего соратника Сергея Левочкина. Еще двумя указами он утвердил в должности начальника своего протокола (им стал Юрий Ладный) и главу управления делами (им стал Андрей Кравец). Все трое - функционеры Партии регионов.

После первых назначений Янукович направился на прием в честь его вступления в должность. Прессу туда не позвали, однако рассказали, что гостей будут угощать "скромными старославянскими блюдами" - салом, расстегаями, варениками и борщом.

25 февраля новый украинский президент также собирался провести ряд двусторонних встреч с иностранными гостями, однако с кем и когда именно, прессе не рассказали.

В целом же у Януковича день, конечно, удался, хотя сторонники проигравшей выборы Юлии Тимошенко изо всех сил постарались испортить праздник.

Ничем не прославившийся в Раде бютовец Владимир Филенко, например, обнаружил глубокие познания в сфере оккультизма и мистики. По его мнению, обрушение памятника основателям Киева и эпизод с дверями Верховной Рады свидетельствуют, что сама природа противится президентству Януковича.

Чем на это ответит новый президент, сказать сложно. Но можно ему посоветовать отправить Тимошенко видеозапись своей инаугурации и написать смску со словами "Ну що?". Именно это собиралась сделать премьер после своей победы.

Которая так и не состоялась.

Виктор Янукович у дверей президентской резиденции. Фото Ярослава Дебелого для "Ленты.Ру"

Источник: www.lenta.ru


Ключові слова: 25 февраля янукович

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини