МВФ отказался от Украины

- 25.02.2010 09:00
МВФ отказался от Украины


Представительство Международного валютного фонда (МВФ) в Украине не подтвердило информацию украинского Минфина о возобновлении работы миссии фонда, который будет рассматривать вопрос предоставления нового кредита, в нашей стране в начале марта.

 

Так, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер прокомментировал заявление и.о. министра финансов Игоря Уманского о том, что техническая миссия приедет в Украину 7 марта. По словам представителя фонда, в настоящий момент ни одно время приезда миссии не планируется.

 

"Если будет принято решение о приезде миссии МВФ в Киеву, представительство МВФ в Украине обязательно сообщит об этом", - отметил Альер.

 

Напомним, МВФ приостановил сотрудничество с Украиной в прошлом году из-за политической нестабильности и президентских выборов. Стороны не смогли договориться о выделении четвертого транша фонда в размере 3,8 миллиардов долларов.

 

Старший консультант департамента международных отношений МВФ Девид Хоули заявил, что Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, включая платежи за импорт газа.

 

Он напомнил, что в декабре 2009 года фонд смягчил условия сотрудничества с Украиной, облегчив ей оплату внешних обязательств, в частности, импорту русского природного газа.

 

Отвечая на вопрос о возможных сроках возобновления программы сотрудничества с Украиной, Хоули сообщил, что МВФ готов обсудить с властью политические приоритеты и перспективы на 2010 год.

 

При этом он уточнил, что МВФ еще не встречался с украинской властью после того, как Виктор Янукович победил на президентских выборах нынешнего премьера Юлии Тимошенко.

 

Однако рабочая связь с Украиной, по его словам, Фонд поддерживает.

 

Как сообщалось, МВФ осенью в 2008 году принял решение о выделении Украине кредита около 17 млрд долларов в рамках программы stand-by.

 

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 января 2010 года выразил уверенность, что сотрудничество фонда с Украиной в рамках программы stand-by после президентских выборов возобновится.

Источник: www.utro.ua


Ключові слова: МВФ в феврале Украина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини