В Белоруси планируют увольнять работников за две выкуренные сигареты

- 20.01.2009 13:19
В Белоруси планируют увольнять работников за две выкуренные сигареты

А сигареты покупать – только в специализированных магазинах. Если денег хватит, потому что цена табачных изделий существенно повысится. Минздрав Беларуси предложил Совету Министров ряд достаточно жестких мер, направленных на борьбу с курением в общественных местах, пишет «Завтра твоей страны».

Среди них есть как предложения общего характера, действительно противодействующие распространению курения, в особенности среди молодежи, так и предложения, которые можно квалифицировать скорее, как борьбу с курильщиками, а не с курением, что не одно и то же.

Брось сигарету!

Специалисты ведомства предлагают повысить возраст лиц, которым разрешена продажа табачных изделий с 18 лет до 21 года. И эта мера касается не только граждан Беларуси, но и иностранных граждан, а также лиц без гражданства. При установлении фактов продажи сигарет лицам моложе 21 года предлагается действие лицензии на торговлю табачными изделиями приостановить, а при многократном нарушении (2 и более раз) аннулировать.

Предлагается также расширить перечень мест, в которых запрещено курение, увеличив при этом штраф за курение в неположенном месте в 10 раз: с 0,1-0,5 до 1-5 базовых величин.

Минздрав предлагает полностью запретить курение во всех местах общественного питания, а также в гостиницах, местах общего пользования многоквартирных жилых домов и прилегающей территории, на дворовых детских площадках, остановках общественного транспорта, в парках, скверах, учреждениях, дискоклубах, казино, на стадионах, во дворцах спорта, в ледовых дворцах, на общественных мероприятиях с неограниченным доступом посетителей, проводимых в закрытых помещениях.

При этом везде, где запрещено курение, Минздрав предлагает ликвидировать уже существующие места, отведенные для курильщиков, а на тех объектах, которые дополнят перечень, изначально их не предусматривать.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности вменяется в обязанность обеспечить личный контроль за соблюдением запрета курения в подведомственных учреждениях. При установлении фактов нарушения предлагается выносить дисциплинарные взыскания, а при неоднократном нарушении (2 и более раза) принимать меры вплоть до расторжения контрактов с нарушителями.

Минздрав также предлагает предусмотреть меры морального и материального поощрения некурящих сотрудников, например, увеличение размера премий, предоставление дополнительных дней к отпуску.

Спрашивается - а где и когда можно будет, в таком случае, курить? После работы, дома или на улице и только в тех местах, где курящий не навредит некурящему.

Сигаретки не найдется?

Относительно мест продажи табачных изделий Минздрав выдвигает сразу два предложения. Во-первых, запретить продажу сигарет в объектах розничной торговли, не имеющих торгового зала, в том числе, в киосках. Во-вторых, полностью запретить продажу табачных изделий в продовольственных магазинах и обеспечить их реализацию только в специализированных магазинах. При этом предлагается запретить выдачу лицензий на реализацию табачных изделий предприятиям негосударственных форм собственности.

Предлагается везде запретить любую рекламу сигарет, включая использование торгового оборудования.

В качестве одной из мер по борьбе с курением Минздрав предлагает Министерству по налогам и сборам проработать вопрос об увеличении ставки акцизных марок и стоимости табачных изделий, которые в Беларуси по сравнению со странами ЕС относительно дешевы.

К слову, акцизы на табачные изделия повышаются каждый год. В 2009 году, например, в стоимости сигарет по цене 2,5 тыс. руб. и выше акциз занимает 13,2%. Это в 2 раза больше, чем в 2008 году. Увеличение акцизов, а также снижение курса белорусского рубля по отношению к доллару и евро и без дополнительных усилий со стороны Минздрава повлекут за собой повышение розничных цен на сигареты премиального сегмента примерно на 23-35%.

Cтоль жесткий подход Минздрава к курильщикам обусловлен тем, международные структуры в последнее время не раз критиковали Беларусь за бездеятельность в отношении этой пагубной привычки. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает 6-е место в списке самых курящих стран мира. По данным ВОЗ, в нашей стране курит 42,4% жителей (63,7% мужчин и 21,1% женщин), сообщает «Салідарнасць». Обгоняют нас в этом «рейтинге» только Греция (51,7% курящих), Науру (49,25 %), Россия (48,3%), Украина (43,25%) и Австрия (43,25%). Все остальные — позади.

Запретительные меры, предлагаемые Минздравом, за исключением предложения об увольнении застигнутого дважды за пагубным занятием курильщика, по своей сути не отличаются от мер, уже принятых во многих странах мира. И, как показывает мировая практика, они действительно способствуют снижению продаж сигарет, а, следовательно, и сокращению курения.

Но при этом следует учесть, отмечают эксперты «Завтра твоей страны», что в связи со значительным ростом стоимости сигарет, в особенности на фоне подорожания других товаров, часть курильщиков перейдет на более дешевые сигареты, а часть – на контрабандные, без белорусских акцизных марок. Это, в свою очередь отразится на продажах сигарет отечественных производителей, повлечет сокращение производства, рабочих мест, снижение налоговых поступлений в бюджет.

Запрет на курение во всех местах общественного питания, по словам рестораторов, снизит и без того не самую высокую посещаемость кафе, баров и ресторанов, что отразится на их доходах и, как следствие, также сократится поступление налогов в бюджет. Об этом, кстати, свидетельствует опыт других стран.

К слову о мировом опыте. В большинстве стран все-таки оборудуются специальные места для курения. А в Израиле, например, где действует очень жесткий закон против курения, уже планируют отменить часть запретов и, в частности, разрешить курить на открытых террасах в кафе и ресторанах.

Где сейчас запрещено курить?

Сейчас декретом Александра Лукашенко № 28 запрещено курить в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения; в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций; на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена; во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

Запрещено также курить на объектах общественного питания, за исключением кафе, ресторанов, баров, реализующих табачные изделия и имеющих залы для курящих посетителей, оборудованные системой вентиляции.

Где нельзя торговать табачными изделиями?

В настоящее время декретом № 28 запрещена розничная торговля табачными изделиями в спортивных сооружениях и на их территориях, в диетических столовых и детских кафе, в магазинах, торгующих товарами для детей, в учебных заведениях, лечебных, детских культурно-зрелищных и воспитательных учреждениях, в зданиях учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта. Также нельзя продавать сигареты из разносных мелкорозничных средств, с использованием торговых автоматов и иных электронных устройств и с применением интернет-технологий.

Джерело: http://www.charter97.org/


Ключові слова: запрещено курение, штраф за курение

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини