У каких стран больше всех медалей на Олимпиаде 2010. Десятый день, 20 февраля

- 21.02.2010 13:25
У каких стран больше всех медалей на Олимпиаде 2010. Десятый день,  20 февраля

Швейцарец Симон Амманн и кореец Ли Чжун Сун стали двукратными чемпионами Ванкувера-2010.
В активе немецкой команды на Олимпиаде в Ванкувере уже 14 медалей

Девятый соревновательный день начался на лыжных трассах, а закончился на ледовых аренах.

Американка Линдсей Вонн не смогла завоевать вторую золотую медаль в горных лыжах. Наконец-то австрийская горнолыжная команда озолотилась - Андреа Фишбахер опередила и Вонн, и Тину Мазе, которая принесла Словении "серебро".

Главным действующим лицом лыжного дуатлона стал швед Йохан Олссон, который лидировал на протяжении 10 км, имея отрыв в несколько десятков секунд от преследователей. Однако трое лыжников его догнали, а самым быстрым на финише оказался его соотечественник Маркус Хеллнер. Сам же Олссон не сдался и смог завоевать "бронзу". Второе место занял немец Томас Ангерер.

Симон Амманн вновь не нашел достойной конкуренции в прыжках с трамплина, - более того, полностью повторилась тройка призеров с малого трамплина - Амманн, Малыш, Шлиренцауэр.

В шорт-треке доминируют представители Азии. А сегодняшний день стал триумфом Южной Кореи. Представители этой страны завоевали четыре медали, при этом Ли Чжун Сун стал уже двукратным чемпионом Игр-2010, победив на дистанциях 1000 м и 1500 м. Китаянка Жоу Янь заняла первое место на полуторакилометровой дистанции.

Конькобежец Марк Туйтерт из Голландии быстрее всех преодолел 1500 метров, одолев в том числе главного фаворита американца Шейни Дэвиса.

Бобслеисты провели первые два заезда в двойках. Пока лидируют два немецких экипажа, на третьем месте - россияне. В акробатических прыжках украинские представительницы фристайла не смогли пройти квалификацию.

В мужском хоккейном турнире сыграны три матча: Норвегия - Швейцария 4:5, Латвия - Словакия 0:6, Германия - Беларусь 3:5. В женском турнире в играх за 5-8 места Швейцария победила Китай - 6:0, а Россия - Словакию - 4:2.

Медальный зачет возглавляют американцы - 23 (6-7-10). 14 медалей завоевали немцы (4-6-4), 11 - норвежцы (5-3-3). Представители 16 стран имеют в активе золотые медали, 26 стран завоевали хотя бы одну медаль. Украины среди них нет...

Источник: tochka.net

Ключові слова: Олимпиада итоги 2010 февраля