Православная Пасха 4 апреля совпадает с католической. Иерусалим готовится принять паломников
- 15.02.2010 17:17
В Иерусалиме продолжается подготовка к приему православных делегаций, которые в Великую Субботу прибудут в храм Гроба Господня на Чин схождения Благодатного огня. В этом году православная Пасха, которая будет праздноваться 4 апреля, совпадает с католической, и поэтому в пасхальные дни в Иерусалиме ожидают большого стечения паломников. В связи с этим полиция разрабатывает особые меры для организации доступа в храм Гроба Господня православных делегаций и паломников в Великую Субботу, 3 апреля.
В рамках подготовки и обсуждения этих мер в Святую Землю прибыл Президент Фонда св. Андрея Первозванного и Центра Национальной славы России С.Е. Щеблыгин и заместитель Президента Фонда М.И. Якушев. Во вторник, 9 февраля, в сопровождении начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора они посетили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила.
В четверг, 11 февраля, состоялась встреча с начальником полиции Старого города полковником Ави Ройвом. В беседе он сообщил, что в связи с совпадением православной и католической Пасхи по «статусу кво» в храме Гроба Господня в Великую Субботу первым будет совершатся католическое богослужение, а Чин схождения Благодатного огня состоится вслед за ним, в свое обычное время. По словам полковника Ройва, храм из-за своих ограниченных размеров не сможет вместить всех тех, кто хотел бы присутствовать на Чине Благодатного огня. Но те, кому не удастся войти в храм, смогут наблюдать за богослужением с телевизионных экранов, которые полиция планирует разместить на площади перед храмом и на которых Чин будет транслироваться в режиме реального времени. фото:nnm.ru
Источник: Русская Духовная Миссиия в Иерусалиме
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція