Церемония открытия XXI зимних олимпийских игр пройдет сегодня на стадионе BC Place

- 12.02.2010 17:17
Церемония открытия XXI зимних олимпийских игр пройдет сегодня на стадионе BC Place

Сегодня стартует Зимняя олимпиада в Ванкувере. Церемония открытия XXI зимних олимпийских игр пройдет на стадионе BC Place. Организаторы обещают незабываемое зрелище. Шоу начнется в 4 часа утра 13 февраля по ближневосточному времени.

Впервые церемония открытия Олимпиады пройдет в закрытом помещении, а не под открытым небом. Ожидается, что ее посетят более 55 тысяч зрителей.

Организаторы постарались сохранить детали шоу в секрете. Но мировые СМИ раздобыли свидетельства участников генеральной репетиции. Зрителей ожидает шоу с потрясающими спецэффектами, лазерами. В празднике будут участвовать лучшие певцы Канады, в том числе Брайан Адамс, Нелли Фуртадо, Сара Маклахлэн.

Последним участником эстафеты олимпийского огня, который зажжет огонь Игр, должен стать легендарный хоккеист Уэйн Грецки. "Великий" участвовал в Олимпиаде 1998 года (канадцы заняли четвертое место) и был тренером сборной в триумфальном 2002 году.

Эстафета продолжалась 106 дней. Олимпийский огонь преодолел путь в 28 тысяч миль и посетил более тысячи населенных пунктов в Канаде, сообщает Reuters.

Во время церемонии открытия Олимпиады состоятся несколько исторических событий. Впервые в истории флаг Японии понесет женщина – 38-летняя Томоми Оказаки. Впервые в состав сборной Ирана для участия в зимних олимпийских играх включена женщина - в двух видах соревнований по горным лыжам выступит Мариан Калор. В Олимпиаде в Ванкувере примут участие 4 спортсмена из Исламской республики.

Представитель НОК Канады сказал, он надеется – Олимпиада и успехи национальной сборной сплотят страну. Отметим, что в Турине сборная Канады заняла третье место в общекомандном зачете, уступив командам США и Германии.

Большие опасения вызывает погода в Канаде. Как отметил комментатор CNN – снега на Манхэттене сейчас больше, чем в Ванкувере. Представитель оргкомитета заявил, что будет сделано все возможное, чтобы Олимпиада прошла успешно, и ничто не смогло помешать празднику мира и спорта.

В соревнованиях в 15 видах спорта примут участие 2638 спортсменов из 82 стран мира. Израиль в турнире представляют горнолыжник Михаил Ренжин и фигуристы Александра и Роман Зарецкие. Возглавляет олимпийскую делегацию Израиля Борис Хаит.

Израиль в пятый раз принимает участие в Зимних олимпийских играх. В 1994 году в Олимпиаде в Лиллехаммере принял участие конькобежец Михаил Шмеркин (16-е место). В 1998 году в Нагано к нему присоединились фигуристы Галит Хаит и Сергей Сахновский.

В олимпиаде в Солт-Лейк-Сити принимали участие пятеро израильских спортсменов.

Источник: www.newsru.co.i


Ключові слова: Церемония открытия зимних олимпийских игр 2010

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини