На Берлинале-2010 покажут киношедевр Фрица Ланга Метрополис

- 12.02.2010 10:00
На Берлинале-2010 покажут киношедевр Фрица Ланга Метрополис

Фильмы со всего света, звезды из Голливуда, восстановленный шедевр и уникальный сеанс у главных ворот немецкой столицы. В 60-й раз в Берлине стартовал международный киномарафон.

Юбилейный международный кинофестиваль Берлинале, открывшийся в четверг, 11 февраля, в столице Германии, начался со сладкого. 60 золотых свечек украшали огромный клубнично-марципановый торт, которым директор кинофестиваля Дитер Косслик (Dieter Kosslik) угощал журналистов ранее на презентации программы юбилейного киносмотра. "Если свечки окажутся дороже, чем торт, то надо будет призадуматься," - пообещал Дитер Косслик и сообщил, почему открывать фестиваль доверено любовной драме из Китая "Вместе в разлуке".

"В этом фильм есть нечто символическое, - подчеркнул Дитер Косслик. - В этом году Берлинале празднует юбилей, недавно мы отметили 20-летие воссоединения Германии, а этот фильм как раз рассказывает о разлуке, вызванной политическими причинами, о новой встрече, о воссоединении".

Восстановленный шедевр

Главная сенсация фестиваля – премьерный показ заново отреставрированного и теперь практически полностью восстановленного шедевра Фрица Ланга "Метрополис". Этот фильм, самый дорогой в истории немецкого немого кинематографа, вскоре после его премьеры в 1927 году, был сокращен почти на четверть, причем вырезанный материал считался безвозвратно утерянным. Лишь в 2008 году в музее кино в Буэнос-Айресе была найдена пленка с недостающими кадрами. Они вошли в новую версию "Метрополиса", которая будет показана в рамках Берлинале 12 февраля. Оригинальную музыку Готфрида Хупперца исполнит симфонический оркестр теле- и радиовещания Берлина под руководством Франка Штробеля. Одновременно с премьерой в берлинском дворце "Фридрихштадтпаласт" фильм покажут на огромном киноэкране, натянутом на Бранденбургские ворота.

Дитер Косслик: "Сегодня фильмы смотрят уже на циферблатах наручных часов, а мы показываем, что кино надо смотреть на большом экране, только тогда начинает действовать магия киноискусства. И еще один волшебный элемент кино - открывающийся занавес. У нас на Бранденбургских воротах будет занавес, как в кинотеатре".

Два с половиной часа длится полная и отреставрированная версия "Метрополиса". А в Берлине - холода.

Охота на звезд

Теплее, чем обычно, придется одеться и коллекционерам автографов. Парад звезд на юбилейном фестивале ожидается особо представительный, и где-нибудь между отелями, кинотеатрами и банкетными залами непременно повстречается или Джулиан Мур, или Пирс Броснан, или Джессика Альба или даже Леонардо ди Каприо. Главное тогда - не задавать глупых вопросов!

Леонардо ди Каприо предостерегает: "Странно, что многих людей интересует, какие гонорары мы получаем. Не буду утверждать, что деньги мне безразличны. Но актерскую профессию я выбрал не для того, чтобы разбогатеть, и не ради денег продолжаю сниматься".

Немец во главе жюри

 Жюри юбилейного фестиваля в Берлине возглавляет немецкий кинорежиссер Вернер Херцог. За 10 дней ему предстоит посмотреть больше двух десятков фильмов. Он очень продуктивен, "наш человек" в Голливуде, живет в Лос-Анджелесе, снимает одну картину за другой, в то время, как его коллеги и сотоварищи по "новому немецкому кино" Вим Вендерс и Фолькер Шлендорф не прижились в Америке и вернулись на родину в Германию.

Юбилейный киномарафон

26 картин из 18 стран отобраны в главную конкурсную программу Берлинале и 20 из них претендуют на главные призы - Золотого и Серебряных Медведей. Новые фильмы покажут такие именитые режиссеры как Роман Полански, Мартин Скорсезе, Томас Винтерберг, Майкл Винтерботтом. Россию в главном конкурсе представляет фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Еще пять работ российских кинематографистов будут показаны в других программах Берлинале. По традиции широко представлено немецкое кино. Всего за десять фестивальных дней в Берлине можно будет посмотреть свыше 400 фильмов. Завершится юбилейный киномарафон в Берлине 21 февраля.


Ключові слова: Берлинале 2010

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини