Курс доллара после выборов в Украине упадет

- 08.02.2010 17:40
Курс доллара после выборов в Украине упадет

Эксперты: Гривня пойдет в рост после выборов

Курс гривни может усилиться после окончательного подведения итогов выборов президента. По мнению банкиров, это может произойти за счет притока иностранных инвестиций и возвращения в страну капиталов украинского происхождения

"Если судебные споры не затянутся на длительный период, можно ожидать начала возврата на рынок валюты из теневой экономики и из-за границы. Также дополнительным источником может стать продажа валюты иностранными инвесторами для покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Учитывая то, что объемы предложения могут составить десятки миллиардов, существует большая вероятность лавинообразного укрепления национальной валюты", – сказал заместитель главы правления банка "Премиум" Андрей Пономарев.

Банкир считает, что без вмешательства Национального банка Украины (НБУ) одномоментное укрепление курса может достигнуть уровня 7,5-7,7 гривен за доллар и ниже.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. "После 17 февраля, когда будут объявлены официальные итоги выборов, можно ожидать укрепления гривни, поскольку исчезнут риски, связанные с политической неопределенностью и инвестиционная привлекательность страны, по крайней мере, не будет ухудшаться", – сказал он.

Кроме того, г-н Юткин отметил, что экономические программы кандидатов в президенты хорошо известны и не несут серьезных угроз дестабилизации финансового рынка. При этом банкир напомнил, что контроль над развитием ситуации на валютном рынке сохраняет НБУ.

По мнению Андрея Пономарева, с учетом небольшого разрыва итогов волеизъявления между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко (около 2,5%) наиболее вероятен сценарий, когда проигравшая сторона не согласится с результатами выборов, и будет пытаться изменить результат с помощью судебных решений.

Вместе с тем, по его мнению, вероятность повторения демонстраций и митингов в формате "оранжевой" революции маловероятна: до инаугурации нового президента курсовые колебания на рынке не выйдут за пределы 8,0-8,15 гривен за доллар.

"Дальнейшая судьба курса гривни зависит, прежде всего, от стоимости выкупа избыточного предложения валюты Нацбанком", – сказал он.

По словам банкира, кроме обеспечения интересов экспортеров и импортеров, новое руководство НБУ будет более тесно сотрудничать с Минфином, учитывая потребности покрытия дефицита госбюджета, текущих выплат задолженности по заработной плате, выплат повышенных социальных стандартов, обслуживания долгов по гособлигациям и по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС).

"Все это может стать хорошим стимулом для эмиссии. Но именно благодаря пониманию всех проблем и наличию скоординированных действий между новым правительством и НБУ может быть обеспечена курсовая стабильность при плавном включении печатного станка", – отметил г-н Пономарев.

"Текущее состояние курсового соотношения доллар/гривня сейчас напоминает насыщенный солевой раствор. Американская валюта явно находится в состоянии перекупленности за гривню, и только значительное повышение "температуры" в стране может кратковременно ослабить курс гривни по отношению к доллару США. Динамика изменения температуры зависит от того, по какому из возможных сценариев будут развиваться события после второго тура выборов президента", – резюмировал он.

Заведующий кафедрой банковского дела Университета банковского дела НБУ Ростислав Славьюк считает, что завершение избирательной кампании президента неминуемо приведет к перераспределению сфер влияния, и от соответствующих изменений будет зависеть дальнейшая курсовая политика.

доллар"Финансово-промышленные группы не упустят шанса иметь своего человека в руководстве НБУ. При этом будут лоббироваться интересы как экспортно-, так и импортноориентированных фирм, что потребует от руководства Нацбанка балансирования между двумя крайностями и будет влиять на курс валют и общее состояние на рынке финансовых услуг", – сказал он.

При этом г-н Славьюк подчеркнул, что в случае сведения политических счетов в экономической сфере банковская система станет одной из наиболее уязвимых.

"Лишь в 2010 году в полной мере начнутся процессы реструктуризации, слияний, поглощений и банкротств банков. Учитывая это, банкам трудно будет отвоевывать потерянные позиции и возвращать доверие населения", – добавил он.

По оценке г-на Славьюка, отсутствие устойчивой стабилизации в банковском секторе, сохранение высокого уровня безработицы и невысоких доходов населения будут сдерживать рост ресурсной базы банков.

Источник: delo.ua


Ключові слова: курс доллара Янукович

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини