В Верховной Раде создано новое большинство

- 02.02.2010 13:26
В Верховной Раде создано новое большинство

Ставка на лидера. Бывшие союзники Юлии Тимошенко по парламенту перешли на сторону Партии регионов

В Верховной Раде создано новое большинство. Об этом красноречиво засвидетельствовали результаты внеочередного парламентского заседания, состоявшегося в минувший четверг. Новые союзники — ПР, КПУ, блок Литвина и больше десяти депутатов НСНУ — благополучно отправили в отставку главного милиционера страны Юрия Луценко. И хотя Юлия Тимошенко изыскала возможность оставить скандального министра в правительстве, голосование 231 депутата за его отставку свидетельствует о том, что фаворит президентской гонки уже сумел успешно опробовать работу с парламентом, пишет издание Дело.

Закона ради

Отставка Юрия Луценко стала не единственным примером успешной работы нового большинства, к которому присоединились сбежавшие от Виктора Ющенко бывшие соратники, предавшая своего нынешнего партнера по коалиции команда Владимира Литвина и держащие нос по ветру коммунисты. На этом заседании ВР также приняла в первом чтении изменения к закону о выборах президента (№6004), вышедшие из-под пера «регионала» Александра Лавриновича. Документ предлагает изъять из действующего закона пункт, согласно которому заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимают участие не меньше двух третей ее состава. Таким образом, в случае принятия законопроекта в целом для работы комиссии будет достаточно простого большинства. Кроме того, согласно документу, если один из кандидатов в президенты за пять дней до повторного голосования не подаст необходимое количество кандидатур для формирования избирательных комиссий, то это право переходит к мэру или председателю райсовета соответствующего населенного пункта. Подобные меры необходимы штабу Виктора Януковича для того, чтобы обезопасить себя от возможного срыва выборов конкурентами, в первую очередь в восточном регионе, где сконцентрирована большая часть избирателей ПР.

Одновременно, благодаря пассивной позиции коммунистов и литвиновцев, ПР провалила изменения к закону о выборах президента, разработанные депутатами от БЮТ (законопроект №5509). Суть этих поправок сводилась к запрету избирателям голосовать на дому без медицинского заключения о невозможности самостоятельно прийти на участок. Согласно действующей норме закона, чтобы проголосовать по месту жительства или лечения, достаточно лишь заявления самого избирателя.
Плодотворное сотрудничество

Соратники Владимира Литвина занимают в правительстве Юлии Тимошенко немало хлебных должностей (руководство Госкомрезервом, «Укрзалізницей», Госкомземом и пр.), что до сих пор было залогом крепкой дружбы БЮТ и БЛ. Однако сейчас Владимир Михайлович трезво оценил ситуацию, прикинув, что Юлии Владимировне практически невозможно сократить имеющийся между нею и лидером «регионалов» разрыв в 2,5 млн голосов, а потому самое время налаживать дружеские мосты с наиболее вероятным президентом. Поддержав отставку Юрия Луценко, фракция Литвина подыграла штабу Виктора Федоровича, которому очень хотелось лишить БЮТ важного в нынешней ситуации силового ресурса. Тем самым удалось частично нейтрализовать МВД, снизив вероятность использования ведомства в борьбе за президентское кресло после второго тура голосования. Ведь отставка министра — это прежде всего сигнал подчиненным, что после выборов жизнь не заканчивается. И правильно понявшая посыл милиция в случае возникновения открытого противостояния между двумя кандидатами будет как минимум сохранять нейтралитет. В сложившейся ситуации это как раз на руку команде Януковича.

Впрочем, у «сине-белых» было достаточно аргументов, чтобы склонить спикера и его компанию к сотрудничеству. И главный из них — возможность дать нынешнему составу Верховной Рады доработать до истечения срока. Ведь при досрочных парламентских перевыборах литвиновцы рискуют лишиться насиженных кресел. По информации источников «ДС» в штабе «регионалов», Виктор Федорович уже дал г-ну Литвину предварительные гарантии, что при условии «плодотворного сотрудничества» не будет инициировать роспуск парламента.

Еще одним предметом договоренностей между господами Януковичем и Литвиным стала гарантия сохранения людьми последнего должностей в органах власти, а также хотя бы одна министерская должность (портфель главы МинАПК) в новом правительстве. Открыто перейдя на сторону ПР, Владимир Михайлович ничего не потерял. Ведь в случае победы на выборах Юлии Тимошенко ей тоже придется формировать подконтрольное парламентское большинство, а без блока Литвина это невозможно. Поэтому спикер может позволить себе роскошь беззастенчиво играть на два фронта.

Практически на таких же условиях команда Януковича планирует удержать в новом большинстве и коммунистов, которые еще недавно считались наиболее продуктивными, хоть и ситуативными союзниками г-жи Тимошенко. В качестве условия участия в коалиции с Партией регионов КПУ выдвигает требование сохранить все свои министерские должности в правительстве (замминистров в МВД, Минздраве, Минюсте и Минтрансе), а также вернуть в кресло вице-спикера Адама Мартынюка. И, само собой разумеется, — никаких досрочных выборов. Коммунисты, как и блок Литвина, от перевыборов не ждут ничего хорошего. Результат первого тура президентской кампании показал, что КПУ уже сегодня балансирует на уровне 3%-ной поддержки населения. Поэтому риск, что парламент нового созыва может остаться без красных, велик как никогда.

Не исключено, что на решение коммунистов сформировать с ПР новое большинство повлияла и позиция российского бизнесмена Константина Григоришина, симпатизирующего украинским коммунистам. По сведениям источников «ДС», г-н Григоришин сделал ставку на Виктора Януковича. В случае его победы он надеется на благоприятное для себя решение по Одесскому припортовому заводу, конкурс на который был отменен в 2009 г., а также поучаствовать в приватизации «Турбоатома», намеченной на 2010 г.

Создание ситуативного большинства, ядром которого стали «регионалы», еще не гарантирует того, что после выборов эта коалиция будет оформлена официально: для этого голосов трех политических сил (ПР, КПУ и БЛ) недостаточно. Ведь по Конституции коалицию создают именно фракции, а не отдельные депутаты. Потенциальным союзником может выступить НСНУ. По слухам, у ПР якобы уже есть договоренность о сотрудничестве с двумя десятками депутатов из этой политической силы. Но это еще не 37 голосов, необходимых для официального оформления коалиции с НСНУ. Поэтому основной этап переговоров в парламенте продолжится уже после того, как станут известны итоги выборов.

Источник: ajnj /nikvesti.com


Ключові слова: большинство в верховной раде 2010

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини