Серые мобильные телефоны отключать не будут

- 02.02.2010 09:30
Серые мобильные телефоны отключать не будут

Операторы мобильной связи не смогут приступить к отключению от своих сетей телефонов, чьи IMEI-коды находятся в так называемых «серых» и «черных» списках системы учета мобильных терминалов Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР). По словам участников рынка, причиной этому является их техническая неготовность к такой процедуре.

«НКРС лишь в конце декабря передала нам окончательные технические условия системы, которая бы выполняла такую процедуру. Естественно, мы еще не успели ее закупить», - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО «Украинская мобильная связь» («МТС-Украина», Киев).

Оператор Life:) к настоящему времени уже приобрел необходимое оборудование и ожидает его поставки, сообщили в ООО «Астелит».

«Мы считаем необходимым также синхронизировать действия операторов в этом вопросе. Определиться с датой отключения, датой рассылки предупреждений, текстов таких предупреждений», - добавила руководитель пресс-службы оператора Надежда Лубнина.

«Киевстар» также еще не рассылал пользователям «серых» телефонов предупреждения об отключении, поскольку придерживается подобной позиции.

Сергей Колобов, глава Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), знает о подобных проблемах, задерживающих завершение внедрения новых правил контроля над ввозом и реализацией в стране радиоэлектронных средств, начатой регулятором в 2009 году. Он надеется на их скорое разрешение. «Мы ведем диалог с операторами, и скоро завершим этот процесс», - заверил он.

16 ноября УГЦР направил оператором так называемые «серые» списки IMEI-кодов, чье происхождение в Украине является сомнительным и ожидал, что операторы сразу же разошлют их пользователям соответствующие предупреждения. В течении трех месяцев после получения предупреждения абонент мог зарегистрировать телефон в УГЦР или же по истечении этого срока оператор отключил бы такой телефон от своей сети.

Как известно, с начала 2009 года НКРС внедряет новую систему учета ввоза и реализации в Украине радиоэлектронных средств. По ее правилам, при ввозе в страну телефонов, импортеры подают в УГЦР списки их IMEI-кодов, которые затем формируются в базу. В Украине запрещена реализация телефонов, чьи IMEI-коды не вошли в базу. Осенью операторы мобильной связи направили в УГЦР списки IMEI-кодов телефонов, уже обслуживающихся в их сетях. Путем синхронизации полученных данных, УГЦР формирует «серые» списки, в которых на сегодня находится несколько сот тысяч IMEI-кодов.

Источник: ura-inform.com


Ключові слова: отключение телефонов с IMEI-кодами не лицензионными

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини