Как защититься от мороза. Как защитить кожу?

- 28.01.2010 09:36
Как защититься от мороза. Как защитить кожу?
Ешьте специи, ходите на цыпочках и используйте карманные грелки.
Эта зима заставила украинцев забыть о глобальном потеплении: на дворе стоят настоящие морозы. И прогнозы метеорологов на февраль неутешительны: похоже, в следующем месяце минус 20 станут для нас привычной температурой до конца зимы. В такой ситуации спасение замерзающих — дело рук самих замерзающих.
 
КАК УМЕНЬШИТЬ ОЩУЩЕНИЕ ХОЛОДА?
 
Меньше зябнуть на морозе можно, если перед выходом на улицу плотно подкрепиться. «Зимой пища должна быть более калорийной. Больше всего калорий дают нам жиры. Лучшее блюдо для употребления перед выходом на мороз — что-нибудь, приготовленное из жирного мяса, например, горячая отбивная, гуляш, — советует Светлана Фус, диетолог НПЦ «Вириа». — Оно долго переваривается — минимум три часа, и все это время дает много тепла. К нему хорошо добавить специи (например, черный перец, гвоздику) — они помогают еде активно перевариваться. Желательно, чтобы такое блюдо входило в каждый прием пищи. Не пренебрегайте также бульонами — они содержат самые легкоусвояемые жиры. Кроме того, зимой важно принимать витамин С — аскорбиновую кислоту, которая улучшает микроциркуляцию крови. Если в организм поступает недостаточно этого витамина, кровоснабжение нарушается, и человек начинает мерзнуть».

ЧЕМ ЗАЩИТИТЬ КОЖУ?
 
Под влиянием морозного воздуха лицо обветривается: кожа краснеет, грубеет, впоследствии — шелушится. «Чтобы этой проблемы не возникало, пользуйтесь за 15—30 минут до выхода на улицу т.н. колд-кремами (еще называются криокремами). Это специальные косметологические средства для защиты кожи от мороза. В качестве подручной альтернативы может выступить оливковое масло или любой жир. А вот увлажняющими средствами пользоваться перед выходом нельзя — они могут только навредить, т.к. увлажненная кожа охлаждается на морозе сильнее, — предупреждает Оксана Терпеливец, врач-дерматокосметолог клиники «Цертус». — Зато ими хорошо побаловать кожу перед сном. А чтобы защитить свои волосы, которые под влиянием мороза становятся тусклыми и ломкими, рекомендую наносить на них специальные средства для зимней укладки волос. Ну и, конечно же, нужно носить теплую натуральную шапку — от синтетической волосы электризуются».
 
Кроме того, на морозе могут пересыхать и трескаться губы. «Чтобы этого не происходило, перед выходом на улицу нужно густо смазать губы гигиенической помадой, — советует дерматолог киевского кожвендиспансера №2 Светлана Высоцкая. — Если же губы шелушатся и трескаются, а в углах рта возникают заеды, смазывайте их масляным раствором витамина А или Е».
 
КАК ЛУЧШЕ УТЕПЛИТЬСЯ?
 
Можно захватить с собой тепло в виде портативной карманной грелки, которые продаются в аптеках. «Они одноразовые, их не надо наполнять водой — после вскрытия упаковки грелку нужно потрясти, пока ее содержимое не перемешается, — рассказывает семейный врач Полина Загородняя. — Через 1—3 минуты начинается выделение тепла. Если со временем нагрев ослабевает, грелку нужно вновь потрясти. Работают такие портативные обогреватели до 24 часов».
 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАМЕРЗ?
 
Если вы, к примеру, озябли на остановке, то нужно подвигаться. «Потопывания ногой по земле помогают мало, т.к. при этом включается в работу мало мышц. Не стесняйтесь поприседать или понаклоняться, — советует фитнес-тренер, президент федерации хаду Звиад Арабули. — Если вы все-таки хотите согреваться незаметно, то можно приподниматься на носках, регулярно сжимать-разжимать ягодицы, напрягать и расслаблять мышцы брюшного пресса. Важно не останавливаться, делать их до легкой усталости — тогда вы обязательно почувствуете прилив тепла. Эти же способы подойдут на случай, если вы мерзнете в маршрутке, где особо не поприседаешь».
 
А вот чего не стоит делать на морозе, так это употреблять алкоголь. «После кратковременного ощущения тепла ощущение холода резко усиливается. Это связано с особенностями действия алкоголя — он вначале расширяет сосуды, а затем сужает их, — предупреждает травматолог Александр Смирнов. — По той же причине на морозе нельзя курить — никотин вызывает сильный спазм сосудов».

КАК ПРАВИЛЬНО ОТОГРЕВАТЬСЯ?
 
Если вы пришли домой продрогши, отогревайтесь постепенно. «Примите внутрь теплый сладкий чай со специями — щепоткой имбиря, красным перцем, корицей, бадьяном, — советует врач-натуропат Елена Свитко. — Специи способствуют улучшению кровообращения, а значит, ускоряют согревание». Согреваться нужно не только вовнутрь, но и снаружи. Правильно делать это постепенно. «Если вы чувствуете, что у вас сильно замерзли руки или ноги, опустите их в воду, — советует травматолог Александр Смирнов. — Начинать надо с воды температурой 20 градусов, постепенно, в течение 10—20 минут повышая ее до температуры 40 градусов. Параллельно можно легко массировать, разминать замерзшие части тела. Если сразу подействовать на кожу горячей водой, могут возникнуть очень неприятные покалывания в коже, а если не следить за уровнем температуры, можно даже заработать ожог — после мороза у кожи может быть снижена чувствительность. После водных процедур можно смазать кожу согревающим кремом (проследите, чтобы это был именно согревающий крем, а не противовоспалительный, который в этом случае будет бесполезен, для этого загляните в аннотацию к препарату). Если же после всех ваших мер вы замечаете, что дискомфорт не проходит, нужно обязательно показаться травматологу — не исключено, что наступило обморожение сильной степени».
 
КАК ОДЕВАТЬСЯ В МОРОЗ…
 
 
Правильно                                                                     Неправильно
 
ШАПКА. Самые теплые шапки — из шерсти и меха: синтетические в -20 °С вам мало чем помогут. Важно, чтобы головной убор закрывал уши, иначе, во-первых, вы можете их обморозить, а во-вторых, заработать отит. Часто тех, кто не носит шапки в морозы, пугают менингитом (воспалением мозговой оболочки). Его действительно можно подхватить, если вы будете красоваться на морозе без головного убора, но только в том случае, если вы — носитель микроба менингококка (им заражаются воздушно-капельным путем).
 
ВОРОТНИК. Большой теплый воротник и толстый шерстяной шарф защитят от переохлаждения верхние дыхательные пути. Без них вы рискуете заполучить ларингит, трахеит и бронхит.
 
ОДЕЖДА. Идеальный вариант в морозы — длинный пуховик, шуба, дубленка. Если такой телогрейки нет, одевайте верхнюю одежду, которая бы доходила минимум до середины бедра. Те же, кто любит щеголять в морозы в коротеньких курточках, еле доходящих до пояса, рискуют получить в подарок букет заболеваний мочеполовой системы: воспаление почек, цистит (симптомы — частое болезненное мочеиспускание), аднексит (воспаление придатков) и орхит (воспаление яичек). К слову, аднексит и орхит чреваты бесплодием. Эти проблемы могут также заработать и те модницы, которые в минусовые морозы носят мини-юбки и тонкие капроновые колготки. Лучше юбки любой длины — брюки. Только обязательно наденьте под них шерстяные колготки. Кстати, мужчинам под брюки в морозы нужно надевать кальсоны.
 
Важно, чтобы любая одежда не была тесной, иначе она будет сдавливать сосуды, что может спровоцировать переохлаждение.
 
ЗАЩИТА ДЛЯ РУК. Самые теплые перчатки — кожаные на меховой подкладке. Но идеальная защита от обморожения пальцев — это варежки: за счет того, что пальцы вместе, они греют друг друга.
 

ОБУВЬ. Купите утепленные стельки: они станут гарантией того, что когда вы будете стоять в очереди, у вас не замерзнут ноги. Особенно плоха тесная обувь: при сдавливании ухудшается кровообращение, и ощущение холода усиливается.

Источник:

СЕГОДНЯ



Ключові слова: защита от мороза в мороз

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини