Как выбрать косметику, крем

- 27.01.2010 13:26
Как выбрать косметику, крем

Чем активнее развивается косметический рынок, тем внимательней становится потребитель к тому, что же на самом деле содержится в предлагаемых ему чудодейственных средствах. Однако производители искусно обходят на упаковке тему о возможных негативных последствиях употребления того ли иного «полезного» компонента, а иногда и вовсе утаивают от потенциальных покупателей информацию об их наличии в составе.
Потенциальные диверсанты

Двуокись титана, парабены, нитрозамины, фталаты и даже привычный тальк — вот отнюдь не полный перечень составляющих, которые могут сослужить дурную службу не только коже, но и нанести серьезный вред здоровью в целом.

Двуокись титана (диоксид титана, титанум диоксид, TiO2) можно обнаружить в составе солнцезащитных средств, а также такой популярной сегодня минеральной пудры. Однако многие ученые полагают, что защита от ультрафиолета при помощи обогащенных двуокисью титана средств может стать причиной возникновения рака. От которого они же и призваны защищать. Еще большую опасность возникновения этой болезни представляет собой вдыхание этого соединения в результате использования пудры. А наночастицы двуокиси титана могут вызывать поражение нервных клеток мозга.

Среди других потенциально опасных косметических ингредиентов — нитрозамины и парабены. Первые не входят в состав косметики, а образуются в результате химической реакции при ее производстве. Но могут быть причиной возникновения рака мозга и крови. Поэтому перед продажей такая косметика должна быть нужным образом очищена. А это происходит только тогда, когда производитель не экономит на производстве.
Парабены (консерванты), могут ускорить рост раковых опухолей и серьезно нарушить работу всей эндокринной системы.

Фталаты добавляются в помады и лосьоны нередко даже без упоминания на этикетках. Их употребление во время беременности может стать причиной врожденных аномалий у будущего ребенка. Также они расстраивают гормональный баланс и могут стать причиной развития рака груди. Тальк может вызывать рак яичников.

Используют при производстве косметики и ГМО, употребление которых может привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию и возникновению аллергических реакций. Например, модифицированное масло канолы вырабатывает гораздо больше лауриновой кислоты — основного ингредиента мыла и гелей для душа, чем «оригинальное». При том, что цена такого мыла для конечного потребителя снижается, а значит — растут объемы его продаж.
Некрасивые секреты создателей красоты
Как выбрать качественную косметику, вредная косметика
Фото Shutterstock

Известная пословица о том, что знание — сила, в случае с косметикой просто не работает. Ведь чем образованней и придирчивей становится покупатель, тем изощренней — производитель, пытающийся эту информацию скрыть. Самый простой способ — просто не указывать ее. Согласно нормам законодательства, это можно делать, если химическое вещество содержится в очень малом количества и в том случае, если это связано с «производственной тайной», которую еще необходимо доказать. Однако в обоих случаях производитель должен сделать в конце списка приписку: «и др. ингредиенты». Среди которых вполне может оказаться что-либо из перечисленного выше списка.

Потенциально опасные ингредиенты могут маскировать и под отдушки (слово «Fragrance» в США и «Parfum» в Европе). Дело в том, что отдушка представляет собой смесь из натуральных или искусственных химических ароматических веществ (зачастую от 20 и до 100), в которую запросто могут затесать и компонент — диверсант.

Заслуживает внимание и тот факт, что в США состав ингредиентов должен присутствовать только на косметических продуктах, предназначенных для розничной продажи. На профессиональной косметике, на пробниках или на косметике, которую можно найти в ванных комнатах гостиниц, состав писать не обязательно.
К сожалению, общего единого международного списка запрещенных в составе косметики ингредиентов не существует. А списки такого рода веществ отдельно взятых стран иногда настолько несогласованны, что можно усомниться в том, что кожа всех людей имеет одинаковую структуру. Например, ЕС допускает содержание до 35 весовых процентов метиленхлорида — компонента большинства разновидностей жидкостей для снятия краски, а в США запрещено его использование вообще. В Японии в некоторых типах косметики запрещено использовать в составе о-фенилфенол, который разрешен в Европе и США. К тому же, если купить одну и ту же косметику одного и того же бренда, изготовленную, к примеру, в США, и сравнить список ее ингредиентов со списком продукта, изготовленного по лицензии в Великобритании, то наверняка обнаружится, что состав почти полностью отличается. Дело в том, что в некоторых странах запрещено производить такие химические вещества, которые бы негативно влияли на состояние окружающей среды, поэтому производители вынуждены нужным образом адаптировать рецептуру.

Вывод: уберечься на 100% от вредных ингредиентов косметики можно только ею не пользуясь. В остальных случаях необходимо внимательно читать этикетку, чтобы обезопасить себя хотя бы от негативного воздействия на организм тех веществ, которые производители решаются указать на упаковке косметического средства.

Источник: ww.feelgood.com.ua/


Ключові слова: какая косметика вредная

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини