В Японии работают технологичные кладбища в стие хай-тек

- 23.01.2010 10:45
В Японии работают технологичные кладбища в стие хай-тек

Япония, самая технологичная страна планеты, пытается усовершенствовать даже кладбища. Теперь они оборудованы веб-камерами, здесь принимают пластиковые карты, а отдать почести усопшему можно по мобильному телефону.

 

Стремительно стареющее население Страны восходящего солнца и переполненные города, до предела набитые технологиями, подстегивают создание ритуальных сооружений нового поколения. Кладбищ становится слишком много, их приходится строить в множество этажей. Теперь увидеть урну с прахом можно через Интернет с помощью веб-камеры, а получить доступ к месту захоронения члены семьи могут, используя пластиковую карту.Пионером нового бизнеса стала компания Nichiryoku Company Limited, которая владеет четырьмя большими автоматическими кладбищами в Японии, в том числе в столице Токио и Йокогаме. В общей сложности там располагаются урны с прахом более 20 тысяч человек. Все построенные здания - многоэтажные.

 

Люди получают доступ к урнам с прахом родственников с помощью системы идентификации. А установленные в здании веб-камеры позволяют в любой момент увидеть захоронение через Интернет или по мобильному телефону. Приходя на хай-тек-кладбище, человек проводит своей персональной картой, которая автоматически определяет местонахождение урны. Через минуту она поднимается из хранилища и помещается на специальный постамент, где можно отдать дань памяти.

 

Автоматические кладбища появились в результате нехватки в Японии земли для традиционных мест захоронения. Она превратилась в дефицит из-за высоких цен, которые установились на черном рынке. Скупщики, по словам представителя Nichiryoku, работают по сговору с храмами. Ужасно сложно сейчас найти место для захоронения в Японии, которое соответствовало бы требованиям людей, - рассказала она. - Но современные технологии позволяют хотя бы частично решить эту проблему недостатка места. Кроме того, человек может "посетить" кладбище из любой точки мира через Сеть.

 

Население Страны восходящего солнца стремительно стареет. Ежегодно количество смертей, по статистике, превышает уровень рождаемости. Специалисты говорят, что совсем немного осталось до того момента, когда технологичные кладбища превратятся в полномасштабный бизнес.

 

Другой пример хай-тека в похоронной индустрии - работа компании Ishi No Koe. Она создает специальные надгробия с цифровыми кодами. Родственники могут провести мобильным телефоном рядом с камнем и получить доступ к виртуальным сервисам. Они включают в себя сообщения с соболезнованиями и фотографии.

 

Статистика

 

Похороны в Японии стоят 2,3 млн йен (25 тысяч долларов) - они самые дорогие в мире. Ежегодно в стране умирает более 1 млн человек. Количество смертей превысило рождаемость впервые в 2005 году.
Новые технологии и стремительный ритм нового тысячелетия врываются даже в самое святое - смерть. Так, одна из похоронных компаний, обслуживающая кладбище в центре Голливуда, решила обессмертить своих клиентов, устанавливая на их могилах надгробия, оснащенные мониторами, на которых можно посмотреть DVD-фильм о прежней жизни покойного.

- Премьера фильма происходит во время похорон, а его съемки будущий покойник заказывает еще при жизни, - говорит руководитель бюро Алекс ГРИНДЕР. - В этом ему помогают профессиональные продюсеры, операторы, режиссеры-постановщики, компьютерные аниматоры и даже хореографы и специалисты по сценической речи.

Идея обессмертить себя в формате DVD стала настолько популярной в Калифорнии, что многие жители пожелали готовить материалы для будущих похоронных фильмов своих детей с самого их рождения. Компания пошла навстречу этим пожеланиям, и теперь операторы с режиссерами посещают не только дома, но даже школы, в которых снимают будущих покойников и берут у них интервью. Стоимость одной серии - 495 долларов.

Что там светится в ночи?

А австрийская дизайнерская компания «Ферро» начала продажи светящихся в темноте надгробий на солнечных батареях. При дневном свете они ничем не отличаются от обычных. Однако в темноте их невозможно перепутать со старомодными могилами: новые надгробия светятся приятным неоном. Кроме того, такая могильная плита оснащена специальным дисплеем, который показывает имя умершего, дату его рождения и смерти, а также посвященные ему слова родственников. По словам изобретателей, все данные запрограммировать или перепрограммировать легко могут сами близкие усопшего. На кладбищах Вены и Ворарльберга дизайнеры уже установили несколько новых плит на могилы. Причем одним из заказчиков стала семья, оборудовавшая высокотехнологичным надгробием родовой склеп, где уже покоятся 12 тел.

Тревожные кнопки

Идет в ногу со временем, только в несколько ином направлении, и бюро ритуальных услуг одного из кладбищ в столице Чили. Гробы для усопших по желанию клиента оборудуются датчиками движения. По словам представителей ритуальной фирмы, эти датчики позволят полностью исключить вероятность того, что человек похоронен заживо.

- Известны случаи, когда человек находился в состоянии каталепсии, оставался полностью парализованным в течение нескольких часов, и его хоронили заживо, - объясняет директор фирмы Антонио ГАРИБАЛЬДИ. - Теперь родственники покойных могут быть уверены, что в таких случаях их близкие будут немедленно спасены.

Источники:metronews.ru, planeta.rambler.ru


Ключові слова: хай-тек в похоронной индустрии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини