Виктор Ющенко : выборы состоялись свободно и демократично

- 20.01.2010 18:12
Виктор Ющенко : выборы состоялись свободно и демократично

Как Глава государства принимаю волю Украинского народа, высказанную на выборах 17 января 2010 года.

Самое главное – выборы состоялись свободно, демократично, законно. Украина и украинцы продемонстрировали высокие избирательные стандарты, дающие пример на всем постсоветском пространстве. Это признано многочисленными международными наблюдателями. Наш народ в очередной раз продемонстрировал верность европейским ценностям.

Свободный и демократический характер выборов считаю исключительно важным нашим достижением, которое является последствием пяти лет моего Президентства. Я как Президент, как украинец горжусь этим фактом.

Я сделал все как Президент для гарантирования свободного волеизъявления в Украине и обеспечил свободу слова и выбора без какого-либо административного давления. Свобода выбора – самый важный инструмент и главный признак демократии в нашем государстве.

Факт свободных выборов означает, что Оранжевая революция действительно победила, к тому же победила не словом, а делом.

Хочу еще раз подчеркнуть: как Президент я выполнил свои гарантии относительно свободы слова, обеспечения законности избирательного процесса и равенства прав участников выборов. В избирательном процессе не было шантажа со стороны власти, не было преследований и административных вмешательств, каждый кандидат имел доступ к средствам массовой информации, все имели равные избирательные возможности, которые использовали, и в целом в корне другой, значительно толерантнее за предыдущие в нашей стране голосования была атмосфера первого тура выборов.

Благодарю представителей органов местного самоуправления, которые в критических экономических, финансовых условиях обеспечили деятельность избирательных участков. Местная власть выполнила установки Президента по данному вопросу. Я признателен всем организаторам избирательного процесса и членам участковых комиссий за напряженную работу в это время. Я благодарю работников правоохранительных органов и представителей Службы безопасности, которые обеспечили порядок, предупредили угрозы и не допустили срыва выборов.

Благодарю всех граждан, принявших участие в этих выборах.

Благодарю избирателей, проголосовавших за меня. Я ценю ваши старания. Ваш голос – это голос в пользу украинской европейской демократической Украины. Глубоко убежден, нам не нужны сезонные настроения.

Мы знаем: украинская национальная, демократическая, европейская идея принадлежит миллионам людей, всему нашему народу. Так есть и так всегда будет. Имеем неизменную политическую позицию, на которой Украина остается Украиной. На этой позиции Украина только будет усиливаться.

Впереди очень сложный второй тур выборов.

Его сложность в том, что Украина имеет свободные выборы и в то же время не имеет надлежащего выбора.

Как свидетельствует прошлый опыт, для обоих кандидатов, претендующих на должность Главы нашего государства, национальные, европейские и демократические ценности, в сущности, чужие, непонятны и очень далеки.

Выражая мнение как гражданин Украины, не вижу принципиального различия между обоими претендентами.

Я выполнил свои демократические обязательства на должности Президента Украины, но обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь Украины.

Главная защита Украины – демократия. Я об этом в последнее время часто говорю. Лишь демократия дает нам просвет и перспективу. Этот принцип должен быть защищен любой ценой.

Как Президент Украины я остаюсь гарантом соблюдения Конституции и приложу все усилия, чтобы второй тур выборов прошел свободно, законно и демократично.

К толерантности и взвешенности призываю кандидатов на должность Президента – перед вами стоит задача достойно провести подготовку ко второму туру и с таким же достоинством принять результаты волеизъявления избирателей.

Благодарю за внимание. Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко


Ключові слова: Ющенко о втором туре

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини