The Times: Наследие Ющенко для Украины? Улыбающиеся люди

- 19.01.2010 10:43
The Times: Наследие Ющенко для Украины? Улыбающиеся люди

Известный британский журнал The Times анализирует в чем заключалась историческая роль Виктора Ющенко как Президента Украины. Перевод печатается без купюр.

Уходящий со своего поста президент Украины Виктор Ющенко потерпел в ходе выборов сокрушительное поражение. Но несмотря на унизительное неприятие президента, за которого проголосовало всего 6 процентов избирателей, история должна рассудить его по-доброму.

Несмотря на политические и экономические передряги последнего пятилетия, Украина при нем превратилась из безобразной и немощной постсоветской развалины в страну с реальными надеждами на успех, в демократическое гражданское общество.

Чтобы понять эффект воздействия "оранжевой революции", достаточно сравнить политическую жизнь в соседней Белоруссии и России с живым и ярким соперничеством на Украине.

У избирателей был настоящий выбор кандидатов, отражающих весь спектр политических мнений. Предвыборные кампании проводились без страха за то, что правящий режим пошлет милицию для разгона митингов избирателей и арестов оппозиционных активистов.

Живые и активные дебаты проводились на всех телеканалах, а на улицах рекламные щиты пестрели многочисленными плакатами соперничающих кандидатов.

Ющенко и его бывшая союзница по "оранжевой революции" премьер-министр Юлия Тимошенко не пользовались печально известным "административным ресурсом", который столь часто применяется в России для воздействия на результаты голосования.

Одним из самых примечательных аспектов первого тура выборов стало отсутствие серьезных жалоб со стороны кандидатов по поводу фальсификаций с избирательными бюллетенями. Этим они разительно отличаются от массовых подтасовок 2004 года, которые спровоцировали "оранжевый" мятеж.

У Украины по-прежнему много проблем, в частности, с коррупцией. И достижения этой страны отнюдь не являются необратимыми. Но люди здесь свободно высказывают свое мнение, и из этой страны ушел страх, который по-прежнему душит жизнь общества в других бывших советских республиках.

Вот поэтому Украина так важна, и по этой причине Запад сделал большие ставки на исход нынешних выборов. После революции Кремль старательно представляет своего соседа местной аудитории как государство постоянного хаоса, потому что он боится этого примера процветающего открытого общества на российских рубежах. Функционирующая Украина - это прямой вызов бывшим шпионам КГБ и теневым аппаратчикам, которые контролируют политику в Москве.

В последние годы у россиян возникла новая тенденция и привычка: они ездят на выходные дни в Киев, чтобы насладиться более раскованной атмосферой украинской столицы, где полиция менее заметна, чем ее московские коллеги. Они видят, что жители Киева с готовностью улыбаются, что официанты в ресторанах и продавцы в магазинах более жизнерадостны, что та напряженность в отношениях между людьми, которую они ощущают дома, здесь отсутствует.

Короче говоря, они видят, что украинцы возлагают надежды на свое общество и могут влиять на собственное будущее, а это, в свою очередь, воздействует на общее настроение людей. У среднестатистического россиянина нет такой возможности, у него присутствует чувство гнетущего недовольства своей властью, в связи с чем Кремль постоянно боится возмущений в обществе.

Эти выборы определят, продолжится ли украинский эксперимент, или он начнет деградировать. У Соединенных Штатов и Европейского Союза может возникнуть соблазн начать в отчаянии заламывать себе руки из-за тех ссор, которые омрачили оранжевую мечту, но Ющенко оставляет такое наследие, которое стоит защищать. И они должны более решительно и энергично говорить об этом.

Источник, перевод : ИноСМИ.Ru



Ключові слова: Ющенко роль в истории

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини