Продавать или выбрасывать старый компьютер становится очень опасно

- 08.01.2009 18:45
Продавать  или выбрасывать старый компьютер становится очень опасно

     Единственная возможность защититься от мошенников, которые похищают информацию с пришедших в негодность компьютерных жестких дисков - это полностью уничтожить старый винчестер. Такой вывод можно сделать по результатам только что проведенного исследования.

    Сотрудникам журнала Which? удалось восстановить 22 тысячи "удаленных" файлов с восьми компьютеров, купленных на интернет-аукционе eBay.

    Мошенники точно так же покупают старые компьютеры на интернет-аукционах или просто находят их на свалке - и проверяют на наличие ценной информации, оставшейся от прежних владельцев.

     Для восстановления файлов, которые, по мнению прежнего пользователя, были надежно и окончательно удалены, достаточно самого простого и легко доступного программного обеспечения.

     Единственный надежный способ избежать этого, по мнению экспертов Which? - полностью уничтожить пришедший в негодность или просто устаревший жесткий диск. Желательно при помощи молотка.

     Огромное количество случаев мошенничества подтверждает, что очень опасно перепродавать или выбрасывать компьютеры, с жестких дисков которых можно считать личную информацию о прежних владельцах.

     "Наши персональные компьютеры содержат все больше личной, зачастую секретной, информации - по мере того, мы все чаще делаем покупки в интернете, пользуемся социальными сетями и загружаем цифровые фотографии", - говорит редактор Which? Сара Киндер.

     "Эта информация играет на руку мошенникам, - продолжает эксперт. - Поэтому, хоть это и прозвучит довольно экстремально, единственный способ стопроцентно защититься от воровства персональных данных - это разбить жесткий диск на мелкие кусочки".
     Поскольку жесткий диск содержит материалы, загрязняющие окружающую среду, его лучше отправить на переработку. Проще всего это сделать, отдав осколки продавцу, у которого вы покупаете новый винчестер.

Источник: news.bbc.co.uk, фото baza.cv.ua


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини