Переговоры Украины и России в Брюсселе прошли безрезультатно.

- 08.01.2009 18:27
Переговоры Украины и России в Брюсселе прошли безрезультатно.

Bстреча руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в Брюсселе, судя по всему, закончилась безрезультатно.

На просьбу журналистов прокомментировать итоги встречи, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не станет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности, передает РИА "Новости.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что встреча носила неофициальный характер.

Ранее представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" провели отдельные встречи с руководством Евросоюза.
Руководители газовых компаний встречались менее суток назад
Друг с другом главы газовых компаний встречались также накануне в Москве. Однако никаких результатов эти переговоры не принесли.

Уже находясь в Брюсселе, глава "Нафтогаза" Олег Дубина заявил, что встреча с российским коллегой Алексеем Миллером была запланирована, однако позже именно "Газпром" ее отменил.

Пресс-секретарь российской газовой монополии Сергей Куприянов сказал, что глава компании Алексей Миллер предполагал встретиться только с руководством ЕС, в частности с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.

Ранее на пресс-конференции Дубина призвал российскую компанию немедленно возобновить транзит топлива в страны Европейского союза.

Обсудить эту тему на форуме

"Со своей стороны Украина гарантирует, что все 100% газа, полученного от России на восточной границе, будут направлены в том же объеме в страны Евросоюза", - отметил Дубина. Он предложил подписать новое соглашение о поставках газа на внутренний рынок Украины в течение ближайших 10 суток.

По словам представителей "Нафтогаза", Дубина планирует продолжить переговоры в Москве по завершении встреч в Брюсселе.

Посредничество Евросоюза

В комитете Европарламента по международным делам в четверг прошли слушания по газовому спору России и Украины. В них приняли участие представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Европейская комиссия призвала "Газпром" проявить добрую волю в разрешении конфликта с Украиной, который привел к остановке транзита газа в страны Европы.

"Мы рассчитываем на то, что "Газпром", как надежный партнер, проявит добрую волю... Если "Нафтогаз" не может предоставить технический газ [для поддержания равномерного давления в трубопроводах], то мы считаем, что "Газпром" должен проявить добрую волю и дать газ", - заявил на заседании в Европарламенте глава энергетического департамента Еврокомиссии Хайнц Хильбрехт.

Параллельно российско-украинский конфликт стал одной из главных тем неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая проходит в Праге.

Источник: BBC, фото - AP


Ключові слова: Олег Дубина, Сергей Куприянов, Хайнц Хильбрехт

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини