Депрессия, агрессия и суицид у подростков-последствия недосыпания

- 04.01.2010 10:49
Депрессия, агрессия и суицид у подростков-последствия недосыпания

Чем позже подросток ложится спать, тем больше у него шансов впасть в депрессию и тем больше вероятность, что у него появятся суицидальные мысли, сообщает  исследование, проведенное в Медицинском центре при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Подростки от 12 до 18 лет, отправляющиеся в кровать после полуночи, на 24% более подвержены депрессии, чем те, кого родители «загоняют» в постель до десяти часов вечера.

Почти то же соотношение сохраняется и в случае с мыслями о самоубийстве. Если подросток ложится до 22:00, шансы, что они его посетят, на 20% меньше, чем если он идет спать после двенадцати ночи.

Исследование основано на информации, собранной у 15,000 подростков в 90-е годы. Отметим, что склонность к депрессии и суицидальным мыслям зависит еще более зависит от количества часов сна. Если ребенок спит, в среднем, менее 5 часов за ночь, его шансы на депрессию повышаются на 71% по сравнению с тинейджером, еженощно спящим около 8 часов, а шансы на суицидальные мысли становятся выше на 48%.

Глава исследовательской группы д-р Джеймс Гэнгсвич утверждает, что депрессия и сон – взаимосвязанные вещи. При депрессии человек склонен к бессоннице, но и наоборот, если ребенок поздно ложится спать, он более подвержен депрессии. Следовательно, здоровый сон может служить профилактикой депрессии.

В подростковом возрасте рекомендуется спать по девять часов в сутки, однако исследование показало, что, в среднем, подростки спят чуть менее 8 часов в сутки.

Источник: BBCNews, фото-иллюстрция


Ключові слова: сон для подростков переходный возраст советы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини