Депрессия, агрессия и суицид у подростков-последствия недосыпания
- 04.01.2010 10:49
Чем позже подросток ложится спать, тем больше у него шансов впасть в депрессию и тем больше вероятность, что у него появятся суицидальные мысли, сообщает исследование, проведенное в Медицинском центре при Колумбийском университете в Нью-Йорке.
Подростки от 12 до 18 лет, отправляющиеся в кровать после полуночи, на 24% более подвержены депрессии, чем те, кого родители «загоняют» в постель до десяти часов вечера.
Почти то же соотношение сохраняется и в случае с мыслями о самоубийстве. Если подросток ложится до 22:00, шансы, что они его посетят, на 20% меньше, чем если он идет спать после двенадцати ночи.
Исследование основано на информации, собранной у 15,000 подростков в 90-е годы. Отметим, что склонность к депрессии и суицидальным мыслям зависит еще более зависит от количества часов сна. Если ребенок спит, в среднем, менее 5 часов за ночь, его шансы на депрессию повышаются на 71% по сравнению с тинейджером, еженощно спящим около 8 часов, а шансы на суицидальные мысли становятся выше на 48%.
Глава исследовательской группы д-р Джеймс Гэнгсвич утверждает, что депрессия и сон – взаимосвязанные вещи. При депрессии человек склонен к бессоннице, но и наоборот, если ребенок поздно ложится спать, он более подвержен депрессии. Следовательно, здоровый сон может служить профилактикой депрессии.
В подростковом возрасте рекомендуется спать по девять часов в сутки, однако исследование показало, что, в среднем, подростки спят чуть менее 8 часов в сутки.
Источник: BBCNews, фото-иллюстрция
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція