В Израиле депутаты будут присягать не просто Израилю, а еврейскому, сионистскому и демократическому государству
- 05.01.2010 08:30
В воскресенье министерская комиссия по законодательству решит, давать ли правительственную поддержку законопроекту депутата Давида Ротема (НДИ) об изменении текста депутатской присяги.
В нынешнем варианте присяги каждый член Кнессета обязуется хранить верность Государству Израиль. Депутат Ротем считает, что этого недостаточно: если будет принят его законопроект, депутатов обяжут клясться в верности «Израилю как еврейскому, сионистскому и демократическому государству», а также «его ценностям и символам».
Поводом для внесения законопроекта стал эпизод с мобильным телефоном депутата Талаба ас-Саны: находясь на митинге протеста против блокады Газы, депутат предоставил свой телефон для трансляции выступления главы хамасовского правительства Исмаила Хании.
Вряд ли министерская комиссия поддержит законопроект Ротема — по крайней мере, в его авторском варианте. Государство Израиль, согласно Декларации независимости, является «еврейским и демократическим», но не «сионистским», а формула Ротема, по сути, объявляет приверженность сионистской идеологии условием доступа в израильский парламент, что весьма проблематично с правовой точки зрения.
Кроме того, поправка Давида Ротема требует внесения изменений в Закон о Кнессете, который относится к основным законам Государства Израиль. В окружении Нетанияху пояснили, что для изменения таких законов, согласно коалиционным соглашениям, требуется согласие всех партий, входящих в правящую коалицию. Поскольку партия «Авода» вряд ли поддержит инициативу Ротема, правительственным законопроектом она, скорее всего, не станет.
19:30. Комиссия министров по законодательству передала законопроект Ротема на рассмотрение партий, входящих в правящую коалицию. Любая из них может наложить вето на продвижение законопроекта.
Председатель фракции «Еврейство Торы», депутат Мозес заявил, что законопроект напоминает ему о «полиции мыслей», его цель — помешать арабам и ультраортодоксам избираться в Кнессет.
Источник: Фото-иллюстрация
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція