Программы молодежного обмена в Украине

- 24.12.2009 00:01
Программы молодежного обмена в Украине

Молодые люди из Украины всё более пристально смотрят в сторону западных границ и ищут там возможности набраться профессионального и житейского опыта. В этом им помогает специальная программа молодежных обменов, организованная Европейским Союзом.

Украинка Ирина Лысенко - участник программы «Молодежь в действии». Летом 2007 года она окончила университет в Николаеве. Но вместо того, чтобы начать работать по специальности «преподаватель средней школы», она решила сначала получить опыт педагогической работы в Европейской волонтерской службе (ЕВС). Благодаря чему Ирина отправилась на практику в Люксембург.

Мечта полиглота

- Эта страна идеальна для того, чтобы набраться опыта, - объясняет Ирина, - ведь среди постоянных жителей герцогства до 40% составляют иностранцы. В такой среде межкультурный диалог - не просто красивая фраза. Это каждодневная реальность твоей жизни. Рабочим языком моей организации «LISEL» был английский, на улице и дома я общалась на немецком. На официальных встречах говорили по-французски, а в общении с соседями, эмигрантами из Черногории, я припоминала несколько подзабытый сербский. Моей главной задачей была помощь иностранным студентам в решении их повседневных проблем.

Еще Ирина Лысенко помогала им в поиске работы, практики и жилья, предлагала помощь в изучении языка. Например, на протяжении учебного года она преподавала английский группе китайских студентов. Вместе с волонтером из Литвы девушка проводила дискуссии, межкультурные встречи для студентов, организовывала пешеходные прогулки по туристическим маршрутам, экскурсии за границы Люксембурга, даже вела заседания киноклуба.

- Опыт управленческой работы в некоммерческой организации, который я приобрела в Люксембурге, - делится впечатлениями девушка, - в частности, в проведении презентаций, организации культурных мероприятий, общении с чиновниками и беседах в группе, состоявшей из представителей более 20 национальностей из четырех континентов, не сравнить ни с чем, что можно было бы найти в Украине. А еще я за это время выучила французский.

Ты молод? Действуй!

Программа «Молодежь в действии» была утверждена Евросоюзом в конце 2006 года, - рассказывает Елена Яремко, информационный представитель программы ЕС в Украине, - благодаря ей у молодых людей Европы, в том числе и украинцев, появилась возможность международного сотрудничества, в частности, - организация молодежных обменов и международной волонтерской деятельности».

Данная программа рассчитана на 7 лет, она продлится до 2013 года. Ее бюджет составляет 885 миллионов евро. От программ-предшественниц («Молодежь для Европы» и «Молодежь») эта отличается несколькими моментами. Во-первых, сейчас создана отдельная подпрограмма «Молодежь мира», которая позволяет участникам сотрудничать с партнерскими странами. Во-вторых, расширен возраст участников международных обменов - от 13 до 30 лет. В-третьих, помимо традиционных индивидуальных проектов Европейской волонтерской службы, появились групповые, в которых могут участвовать сразу около 100 волонтеров из разных стран. В-четвертых, введен молодежный паспорт YouthPass - это cертификат, который выдается каждому участнику проекта, реализованного в рамках программы, будь то международная встреча, тренинг, семинар ЕВС. Там описываются умения, навыки и знания, полученные благодаря участию в проекте. Такой сертификат - важный шаг к признанию неформального образования в Европе.

Узнай больше

- Только в 2007-2008 гг., по статистическим данным YothLink, в Украине было реализовано около 20 проектов международных молодежных обменов, - рассказывает Елена Яремко. - Для сравнения: в России - 17, в Грузии - 10. За два года у нас побывало около сотни волонтеров из ЕС. Столько же молодых людей из Украины приняли участие в программе Европейской волонтерской службы. Каждый год количество реализованных в нашей стране проектов увеличивается многократно. В 2007 году украинские организации были партнерами в 4 тренингах и 7 молодежных обменах. В 2008 году - уже в 114 проектах (56 тренингах и 58 молодежных обменах).

Молодые люди, участвуя в программе международного молодежного обмена, из своего кармана оплачивают лишь 30% транспортных расходов, а само участие в программе ЕВС для них полностью бесплатное - все расходы, связанные с пребыванием волонтера в ЕС, покрываются за счет бюджета программы.

Стать участником программы может каждый, кому уже исполнилось 13, но еще нет 30 лет. Для этого нужно узнать, какие общественные организации занимаются этой программой в твоем городе, и следить за новостями о новых проектах программы «Молодежь в действии» в Интернете на сайте www.yia.org.ua.

Источник: donbass.ua


Ключові слова: поездки за границу по обмену молодежь

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини