К алкогольным напиткам будет прилагаться инструкция по употреблению спиртного

- 25.12.2009 17:47
К алкогольным напиткам будет прилагаться инструкция по употреблению спиртного

Алкоголь в России необходимо продавать с инструкцией по употреблению. Об этом в пятницу заявил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, передает РИА Новости.

"Нам надо обучать людей, как пользоваться алкоголем", - заявил Брюн. По его мнению, в стране необходимо создать специализированные магазины по продаже алкоголя, в которых можно будет получить брошюру по употреблению спиртных напитков.

Кроме того, главный нарколог страны поддержал идею президента РФ Дмитрия Медведева запретить водителям транспортных средств употребление любого количества алкоголя. Брюн отметил, что после новогоднего застолья за руль следует садиться не ранее чем через сутки. Он также заявил о необходимости ввести запрет на употребление спиртного и для работников опасных производств.

По словам Брюна, доля страдающих алкоголизмом в разных странах, независимо от политического строя, составляет около двух процентов населения. Он добавил, что еще 20-30 процентов жителей злоупотребляют алкоголем.

"Традиционно в северных холодных странах пьют крепкие напитки. Последствия их чрезмерного потребления - слабоумие. А в южных теплых странах больше пьют вина, чрезмерное употребление которого приводит к циррозу печени", - отметил главный нарколог Минздрава.

Он сообщил, что количество ежегодно выпиваемого в России алкоголя составляет около 18 литров чистого спирта на каждого жителя. По мнению нарколога, на ситуацию с употреблением спиртного в стране повлияла Великая Отечественная война, а также антиалкогольная кампания 1980-х годов.

"Я сам пью разные напитки в разных ситуациях - я русский человек", - заявил Брюн и посоветовал россиянам научиться правильно употреблять спиртное.

Источник: medportal.ru


Ключові слова: как правильно пить

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини