Партия "Единая Россия" заранее знала о планировавшемся подрыве скоростного поезда "Невский экспресс"

- 25.12.2009 17:22
Партия "Единая Россия" заранее знала о планировавшемся подрыве скоростного поезда "Невский экспресс"

Партия "Единая Россия" заранее знала о планировавшемся подрыве скоростного поезда "Невский экспресс", иронизирует правозащитница Марина Литвинович. Напомним, поезд сошел с рельсов 27 ноября, а уже 2 декабря правящая партия провела в Москве и Санкт-Петербурге митинги памяти жертв террора. Но законодательство предписывает согласовывать митинги с властями заранее. Заявку на митинг следует подавать за 10-15 дней до мероприятия. Литвинович предположила, что либо ЕР знала заранее о крушении "Невского экспресса", либо "закон им не писан".

Литвинович предложила написать московским властям запрос с сайта Правительства Москвы, чтобы задать вопросы, когда и кем было подано уведомление о проведении публичного мероприятия 02 декабря 2009 года на Поклонной горе, какая цель была обозначена в уведомлении о проведении данного мероприятия и почему мероприятие не было прекращено после изменения заявленной тематики?

Как сообщает правозащитница в своем блоге, по почте ей пришел ответ, фотокопия которого размещена ЗДЕСЬ. Письмо за № 3-6-90949/9 датировано 14 декабря, пришло из аппарата мэра и Правительства Москвы. Его подготовили в Управлении координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, подписал первый заместитель начальника управления В.В.Олейник. Письмо гласит:

В соответствии с поручением Ваше обращение на официальный сервер Правительства Москвы по вопросу проведения публичного мероприятия 2 декабря 2009 года на Поклонной горе рассмотрено.

Информирую, что уведомление представителей МГРО ВПП "Единая Россия" о намерении провести 2 декабря 2009 года на территории Поклонной горы митинг с целью "Россия против террора" было подано в установленные действующим законодательством сроки (20.11.2009) и рассмотрено в соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Содержание выступлений, осуждающих террористический акт в отношении пассажирского поезда "Невский экспресс", не противоречило заявленной цели публичного мероприятия.

"Из официального ответа, - пишет Марина Литвинович, - следует, что ЕР все-таки заранее знало о том, что в конце ноября случится какой-то террор и подало уведомление на свой митинг за 8 дней до крушения НЭ - 20 декабря".

"Теперь они нам будут рассказывать, что митинг планировался давно и он "просто против террора". Но нам-то хорошо известно, что ЕР не проводит митинги просто так, а только - под поводу или после повода. А тут вдруг - решить в начале декабря, в рабочий день (!), провести огромный митинг "Россия против террора". Россия вообще-то всегда должна быть против террора, а не только тогда, когда некоторым людям в ЕР надо прикрыть свою задницу... Противно", - заявила правозащитница.

Аналогичная ситуация была отмечена 9 сентября 2004 года, спустя 8 дней после начала захвата заложников в Беслане. Тогда "Единая Россия" также провела митинг "Нет террору!" либо с нарушением закона, либо заранее зная о грядущем теракте, отметила Литвинович.

В данном случае речь, скорее всего, идет о "прикрытии" одними чиновниками действий других, однако в России бывали подобные эпизоды, где обстоятельства куда загадочнее и остаются необъяснимыми до сих пор. Например, запутанная история произошла и со взрывом жилого дома в Волгодонске осенью 1999 года. Как выяснилось в 2002 году, тогдашнему председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу неизвестный подал записку, предупреждающую о взрыве, за три дня до него.

"Записку принес кто-то из секретариата. Видимо, позвонили, чтобы предупредить спикера о таком повороте событий. Селезнев зачитал нам новость о взрыве, потом мы стали ждать сообщения о случае в Волгодонске в теленовостях. А после того как это произошло через три дня, я единственный спросил об этом спикера на пленарном заседании 17 сентября 1999 года", - вспоминал через несколько лет глава ЛДПР Владимир Жириновский.

На заседании он говорил: "Вспомните, Геннадий Николаевич, вы нам в понедельник сказали, что дом в Волгодонске взорван. За три дня до взрыва. Это же можно как провокацию расценивать: если Госдума знает, что дом уже взорван якобы в понедельник, а его взрывают в четверг. И в это время мы с вами занимаемся другими делами. Давайте этим займемся лучше. Как это произошло: вам докладывают, что в 11 утра в понедельник дом взорван, а администрация Ростовской области ничего не знала о том, что вам доложили?"

Геннадий Селезнев: "Владимир Вольфович, нас с вами все должно интересовать. Там, где царит беззаконие, мы должны вмешиваться. Я понял позицию фракции".

Селезнев замял историю с запиской, и ее происхождение осталось невыясненным. Но этот подозрительный эпизод стал еще одним аргументом для сторонников версии, будто взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске подстроила ФСБ.

фото RTV International Источник: www.newsru.com


Ключові слова: правозащитница Марина Литвинович

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини