Рождественская ночь в Вифлееме была теплой

- 25.12.2009 13:16
Рождественская ночь в Вифлееме была теплой

Сегодня  протестанты и католикии  празднуют Великий праздник Рождества Христова.В то время, когда в Европе лежит снег, в Вифлееме (Бейт-Лехеме) в рождественскую ночь было тепло: температура воздуха не опускалась ниже 12 градусов по Цельсию.
Коротая время до начала рождественской мессы, туристы и паломники, приехавшие в город, где по преданию появился на свет Иисус Христос, сидели в кафе и ресторанах. Возле торговцев, продающих свежевыжатые соки, выстраивались очереди. На площади, рядом с церковью Рождества Христова, в традиционных медных кофейниках арабские лавочники варили крепкий кофе с кардамоном, который был очень кстати накануне бессонной ночи.

Из-за своих столиков гости города могли наблюдать за тем, как по главным улицам древнего города маршируют барабанщики, волынщики и бойскауты.

В этом году в Вифлеем для участия в торжественной мессе приехали 15.000 гостей. Примерно 300 христиан старше 35 лет из сектора Газа получили разрешение от израильских властей на то, чтобы провести Рождество в Вифлееме.

Полиция и службы безопасности Израиля предпринимают особые шаги для того, чтобы "облегчить выполнение религиозных обрядов христианами и не создавать трудности в проведении празднеств". Для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд паломников в Вифлеем, пограничная служба Израиля ввела на время христианских праздников упрощенный режим пограничного контроля. КПП, через который следуют туристы, работает 24 часа в сутки.

Никаких сообщений о серьезных инцидентах в рождественскую ночь из Вифлеема не поступало. Накануне палестинской полицией по подозрению в торговле наркотиками был арестован хозяин магазина одежды, расположенного на главной площади. Запасы "дурного зелья" он, по данным правоохранительных органов, собирался распродать за рождественскую ночь.

Ежегодную процессию из Иерусалима в Вифлеем возглавил латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль, который призвал паству молиться за наступление мира на Святой земле. "Просим, чтобы в наступающем году мы смогли перешагнуть через разногласия, чтобы стены рухнули, и вместо них мы бы смогли перекинуть мосты примирения между людьми", - заявил он.

По сложившейся за последние годы традиции, на праздничной мессе в церкви Рождества Христова присутствовали председатель палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр ПА Салам Файяд. Рядом с ними сидел мэр Вифлеема Виктор Батарсе.

В Палестинской автономии с рождественскими праздниками связаны особые надежды на расцвет туристической индустрии. И хотя в этом году, по сравнению с прошлым, количество туристов удвоилось и достигло 2 миллионов, доходы от этой области народного хозяйства увеличились лишь на 41%. Туристическая индустрия в 2009 году принесла в казну около 550 миллионов долларов. По словам министра, туристы приезжают в город лишь для того, чтобы посетить церковь, а затем уезжают на территорию Израиля.

Источник: www.newsru.co.il

 


Ключові слова: Рождественская ночь, в Вифлееме

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини