Священника Филиппова, который проповедовал борьбу с пьянством застрелили в спину на порге квартиры
- 23.12.2009 13:49
Стали известны подробности жестокого убийства настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района протоиерея Александра Филиппова. Как сообщил в среду источник в правоохранительных органах, священник был убит из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Убийца выстрелил в спину Филиппову, когда протоиерей заходил в свою квартиру. По делу об убийстве задержаны трое подозреваемых.
Ранее в среду Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о раскрытии убийства Филиппова, сообщает "Интерфакс". "В течение нескольких часов следователям во взаимодействии с оперативными сотрудниками милиции дерзкое преступление удалось раскрыть", - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.
По данным СКП РФ, тело Филиппова с огнестрельным ранением грудной клетки было обнаружено накануне вечером в коридоре квартиры в доме N25 по улице Народной в подмосковном Подольске. По словам Маркина, был произведен осмотр места происшествия, в подъезде дома обнаружены окурки сигарет, следы пальцев рук и пуля калибра 9 мм.
"В результате грамотно спланированных проведенных оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержан 38-летний житель Подольска Олег Шехов, ранее судимый за совершение убийства", - сказал Маркин.
По данным СКП, накануне вечером Шехов и двое его знакомых вошли в подъезд дома N25 по улице Народной в Подольске, чтобы "разобраться" с сожителем своей знакомой, на которого она им пожаловалась.
"Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок. В это же время в подъезд вошел и Филиппов, который сделал Шехову замечание. В ответ на это злоумышленник оскорбил священника и в тот момент, когда Филиппов открыл входную дверь квартиры, выстрелил в него из пистолета. После этого Шехов подобрал стреляную гильзу и вместе со своими знакомыми скрылся с места происшествия", - сказал Маркин. "От полученного огнестрельного ранения священнослужитель скончался на месте", - отметил Маркин. Как отметил источник в правоохранительных органах, супруга и дочь священника "сразу закрыли входную дверь в квартиру и тем самым, возможно, сохранили свои жизни".
По его словам, по дороге домой Шехову позвонил его коллега по работе и предложил встретиться. "Во время распития спиртных напитков Шехов, зная о том, что автомобиль его коллеги находится не на сигнализации, вышел и подбросил в отдел для перчаток салона автомобиля травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами", - сказал официальный представитель СКП РФ.
В храме Вознесения Господня, настоятелем которого являлся убитый протоиерей Александр Филиппов, имеются иконы Божьей Матери Ахтырской и мученика Вонифатия, исцеляющие от алкоголизма и наркомании.
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Московскую патриархию, каждую субботу перед чудотворными иконами отец Александр служил водосвятный молебен об исцелении от недугов пьянства, наркомании, табакокурения и других страстей.
В патриархии отметили, что отец Александр был рукоположен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в 1996 году, закончил Московскую духовную семинарию в 2003 году.
Очередное убийство священника - серьезный сигнал для общества, говорят в Русской православной церкви. Напомним, это ужевторое за последний месяц убийствоправославного священника в столичном регионе. 19 ноября выстрелом в голову был убит настоятель московского храма Апостола Фомы, известный миссионер отец Даниил Сысоев. Всего же с 1990 года в России было убито 25 православных священнослужителей.
Фото: НТВ, Источник: www.newsru.com
Еще по теме:
Нападения на священников продолжаются. Избит священник Виталий Зубков, друг убитого Даниила Сысоева
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління