Досмотр с пристрастием. Израильские пограничники расстреляли "подозрительный" ноутбук

- 16.12.2009 12:53
Досмотр с пристрастием. Израильские пограничники расстреляли "подозрительный" ноутбук

Сотрудники израильской пограничной полиции расстреляли лэптоп американской студентки Лили Сассман во время таможенного досмотра, который та проходила при переходе израильской границы в египетском городе Таба.

Этот инцидент произошел более двух недель назад. В своем блоге Лили отметила, что израильские пограничники допрашивали ее более двух часов, после чего трижды выстрелили в ее переносной компьютер Apple Macbook, предупредив находившихся на КПП туристов о том, что эти выстрелы имеют целью обезвредить "подозрительный предмет".

Лили Сассман разместила фотографии расстрелянного лэптопа в своем блоге.

Сассман рассказала также, что пограничники, которым было примерно по 18 лет, просмотрели все фотографии, хранившиеся в ее фотоаппарате, пролистали дневник, задали ряд вопросов относительно карты местности, подготовленной для нее друзьями, где были отмечены автобусная остановка и хостель, в котором она намеревалась остановиться во время пребывания в Иерусалиме.

"Они прощупывали каждый носок и каждый шарфик с специальным устройством, вскрыли мыло и потребовали, чтобы я выворачивала вещи наизнанку. Они задавали мне тонны вопросов: "Куда ты следуешь?", "С кем ты знакома?", "Есть ли у тебя друг?", "Он – араб, египтянин, палестинец?", "Почему ты живешь в Египте?", "Почему – не в Израиле?", "Что ты знаешь о местном конфликте?", "Что ты об этом думаешь?". Они расспрашивали меня об иудаизме, в котором я ничего не знаю", – пишет в своем блоге американка еврейского происхождения.

Затем, пишет Лили, израильские пограничники попросили ее подождать, пока они свяжутся по имеющимся телефонам с ее израильскими друзьями, чтобы проверить, действительно ли у нее есть родственники в Тель-Авиве. В это время она услышала, как по-арабски, на иврите и по-английски звучит через громкоговоритель предупреждение, что сейчас могут быть слышны выстрелы, но нет повода для волнений, так как просто обнаружен подозрительный предмет. Услышав это предупреждение, Сассман заглянула в комнату, где ее попросили оставить сумку, сумка была на месте, и девушка покинула помещение. Вскоре к ней подошел сотрудник пограничной службы, заявивший: "Я сожалею, но мы были вынуждены взорвать твой ноутбук".

После понятной истерики, так как на лэптопе хранилась "вся работа" за последние годы, Лили Сассман пошла посмотреть на свой уничтоженный компьютер. Оказалось, что его не взорвали, а расстреляли: корпус лэптопа был пробит насквозь тремя пулями. По счастливой случайности, жесткий диск уцелел.

Лили Сассман пытается понять, почему она вызвала подозрения израильских пограничников. В ее блоге упоминаются несколько моментов: 1) на клавиатуре лэптопа были наклейки с арабским алфавитом, 2) при просмотре фотографий на ее цифровой камере пограничница особое внимание обратила на снимок граффити, где рядом с Маген Давидом было изображено матерное слово "fuck", потом она внимательно просмотрела снимки с фотовыставки, посвященной операции "Литой свинец", 3) среди вещей был арабский фразеологический словарь, 4) при просмотре дневника было обнаружено упоминание о неком палестинце, 5) печати Сирии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (по всей видимости, в паспорте), 6) у нее был путеводитель по Палестине, 7) приятель нарисовал ей план улиц Иерусалима, с указанием места, где расположен хостель, в котором можно остановиться.

В момент публикации этой записи в блоге (30 ноября) Лили находилась уже в Иерусалиме. "Инашалла, завтра Израиль понравится мне больше", – резюмирует она.

В Управлении аэропортов Израиля, комментируя этот инцидент, заявили, что сотрудники пограничной полиции действовали в строгом соответствии с инструкциями, а американская студентка получит компенсацию за уничтоженный лэптоп.

По состоянию на утро 16 декабря сообщения об этом инциденте опубликованы не только сотнями блоггеров во всем мире, но также многими израильскими и западными СМИ. Сегодня в репортаже радиостанции "Решет Бэт" на эту тему отмечалось, что, если целью пограничников была ликвидация "шпионской информации", то с этой задачей они не справились, так как жесткий диск уничтоженного компьютера не был поврежден.

lilysussman.wordpress.com

Источник: www.newsru.co.il


Ключові слова: расстреляли ноутбук фото

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини