20 мудрецов Торы наложили запрет на посещение интернет-сайтов

- 14.12.2009 07:59
20 мудрецов Торы наложили запрет на посещение интернет-сайтов

Авторитетные лидеры ультрарелигиозной общины призывают своих последователей избегать использования интернета, включая сайты, ориентированные на пользователей-"харедим".

Как известно, в последнее время были созданы такие интернет-ресурсы, как новостные сайты "Кикар а-Шабат" и "Кацар", поисковая система Koogle, и многие другие. Существуют также разделы израильских интернет-порталов, предназначенные для "харедим".

Центральное статистическое бюро опубликовало отчет, в соответствии с которым 55% ультрарелигиозных евреев, работающих на компьютерах, пользуются интернетом, при этом среди религиозных евреев, работающих на компьютерах, количество пользователей интернета достигает 95%.

В 2008 году 64% израильтян старше 20 лет пользовались интернетом, тогда как в 2002 году их было всего 47%. С учетом религиозной принадлежности респондентов данные выстраиваются следующим образом: 98% светских израильтян, работающих на компьютере, пользуются интернетом, как и 93% мусульман, 95% соблюдающих традиции иудеев и 55% ультрарелигиозных иудеев ("харедим").

Опасаясь дальнейшего развития этой тенденции, раввины ультрарелигиозной общины объединились и наложили строжайший запрет на посещение интернет-сайтов, включая сайты религиозной направленности.

Евреям, соблюдающим традицию, запрещено: просматривать и читать новости, общаться на форумах и публиковать там рекламу. Под этим запретом поставили свою подпись более двадцати мудрецов Торы, которые в один голос утверждают, что "интернет-сайты содержат ложь и одну лишь грязь".

В открытом письме, подписанном мудрецами Торы, сказано, что "тот, кто вошел в мир интернета, никогда не вернется назад". "Уже много религиозных душ попались в эту ловушку", – гласит грозный документ.

Свое мнение до членов ультраортодоксальной общины раввины донесли через три ежедневные газеты, являющиеся рупором религиозной общины: "А-Модия", "Йатед неэман", "А-Мевасер". Список подписантов возглавили раввины Йосеф Шалом Эльяшив и Аарон Лейб Штайнман. По сведениям религиозных сайтов, именно они были инициаторами атаки на глобальную сеть.

Запрет, в первую очередь, касается сайтов, которые ранее считались "кошерными" и которые посещали и сами раввины с тем, чтобы поддерживать связь с религиозной общиной. Стоит отметить, что "светские сайты" мудрецы Торы давно объявили "опасными" как для взрослых, так и для детей, и запретили их посещать.

Новый запрет, который может считаться галахическим постановлением, вызвал бурное обсуждение в ивритском сегменте интернета, и особенно на сайтах, через которые общаются члены религиозной общины.

Источник: www.newsru.co.il, фото: maximworld.livejournal.com

Ссылки по теме:

Майкл Джексон носил на запястье красную нитку и дружил с раввинами


Ключові слова: запрет на интернет, ортодоксальные евреи

Коментарі (1)
Имия | 16.12.2009
Зачетные шапочки. Из гоев сделаны?

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини