В Украине активизируются антиколлекторские компании

- 25.12.2008 11:27
В Украине активизируются антиколлекторские компании

Далеко не всегда заемщики в силах самостоятельно защитить собственные интересы в отношениях с банками. В таком случае, сообщает издание "Дело" им на помощь могут прийти специальные компании - антиколлекторы.

Задача антиколлектора - помочь заемщику, у которого возникли трудности в оплате кредита.

Вариантов неприятностей может быть много: один клиент не согласен с повышением процентной ставки по кредиту, другой испытывает временные трудности и пытается договориться с банкирами о "кредитных каникулах", третьему необходима помощь, когда банк пытается забрать залоговое имущество, на четвертого просто "давят" коллекторы.

Антиколлекторы утверждают, что речь вовсе не идет о том, чтобы не возвращать деньги банку. "Чудес ведь не бывает. Даже при самом выгодном варианте для должника - признании договора недействительным - кредитные средства придется вернуть", - говорит старший партнер юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.

Дело в том, что после судебного решения о недействительности договора каждая сторона (банк и клиент) отдает полученное имущество по несостоявшейся сделке другой стороне. Другими словами, заемщик будет расплачиваться только по телу кредита, без процентов и штрафных санкций. При этом сумма долга будет уменьшена на размер уже уплаченных банку процентов.

Но главный вопрос - как долго он будет платить по обязательствам. "Если выплаты будут привязываться к официальной зарплате, то долг можно растянуть на много лет", - рассказывает директор антиколлекторской компании "Си-Викс" Сергей Фердюк. Но тут же замечает, что практика признания договора недействительным - очень редкая. "В банках тоже сидят хорошие юристы, и они страхуют себя от таких ситуаций", - добавляет он.

Антиколлекторы для украинского рынка - явление новое, поэтому четкой ценовой политики на рынке не существует.

Стоимость услуг чаще всего зависит от размера ссуды. Если это потребительский кредит в 5-10 тысяч гривен, юристы могут рассказать клиенту о его правах и последовательности действий на случай настойчивых звонков коллекторских агентств, помогут составить необходимые письма и даже исковые заявления, но вот осуществлять судебное сопровождение в данном случае не будут. Это попросту невыгодно для заемщика.

Если речь идет о более крупных кредитах - ипотеке и автокредитовании - точную стоимость услуг агентство сможет назвать только после детального рассмотрения документов и условий кредитования.

Источник: Подробности.UA


Ключові слова: антиколлекторские компании, заемщик

Коментарі (3)
Иван | 21.11.2009
Просто надо было платить по счетам и все-каждый месяц

Котюшка | 18.11.2009
есть ли в Черновцах антиколлекторские компании? если есть, то хотелось бы узнать. взял кредит 3 года назад на холодильник в кредитной организации "фаворит-Захід". сейчас организации не существует. платежи проверить не могу. Что делать?

Котюшка | 18.11.2009
есть ли в Черновцах антиколлекторские компании? если есть, то хотелось бы узнать. взял кредит 3 года назад на холодильник в кредитной организации "фаворит-Захід". сейчас организации не существует. платежи проверить не могу. Что делать?

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини