Украина превратилась в свалку низкосортного мяса
- 02.12.2009 19:02
За первых 10 месяцев 2009 года в Украину было импортировано 370 тыс. тонн мяса. Об этом во время "круглого" стола заявил председатель Совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.
Из данного объема 190 тыс. тонн - свинины, около 20 тыс. тонн - говядины и около 150 тыс. тонн - мяса птицы (100 тыс. т – окорока и 50 тыс. тонн - мясо механической обвалки). При этом до 90% импортированной в Украину говядины являются низкосортной продукцией, свинины и мяса птицы – до 40%.
После вхождения Украины в ВТО, все таможенные барьеры были сняты, и Украина, по словам А.Бакуменко, начала превращаться в "свалочный полигон по мясной продукции" для таких стран, как США и Бразилия.
Вместе с тем, А.Бакуменко посетовал на ненадлежащее внимание со стороны проверяющих госорганов к ввозимой в Украину мясной продукции. По его словам, если государственная ветслужба проверяет каждую партию мясной продукции украинских производителей, то, согласно украинскому законодательству, импортируемое мясо проверяется выборочно, до 20% от всей поставляемой продукции.
Между тем, в Украину ввозят – что касается мяса птицы – окорока, которые являются в ЕС, США и др. странах низкоценовой частью тушки, и мясо механической обвалки (мясо с костным остатком).
Эксперт также напомнил, что ЕС защищает свой внутренний рынок от импортной низкосортной мясной продукции с помощью тарифных и не тарифных методов.
"Американские и бразильские окорочка туда особо не попадают благодаря такому экономическому препятствию", - отмечает эксперт. – Они защитили, с одной стороны, своего потребителя, а, с другой стороны, - своего товаропроизводителя".
Источник: glavnoe.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)