Американцы выбрасывают 40% своей еды

- 28.11.2009 14:26
Американцы выбрасывают 40% своей еды

Еще в шестидесятые годы американцы забили тревогу по поводу сложившегося в стране «общества купли и отбросов», но за последние четыре десятилетия ситуация стала неизмеримо хуже. Как следует из недавно проведенного в США исследования, по сравнению с 1974 годом количество отправляемой в помойку еды увеличилось в США на 50%, и ныне американцы выбрасывают 40% имеющегося в стране продовольствия.

В пересчете на душу населения энергетическая ценность пищевых отходов составляет около 1,400 калорий в день — то есть за год страна отправляет в мусорные баки 150 триллионов калорий, сообщает научно-популярное издание Live Science.

Эти устрашающие данные основаны на подсчетах, произведенных группой Кевина Кейна из Национального института диабета и заболеваний пищеварительного тракта и почек (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases). Ученые просто вычислили разность между объемами поступающего на внутренний рынок продовольствия и тем, что реально съедается. Последний показатель определяли с помощью модели человеческого метаболизма и статистики массы тела населения США.

Результат этого расчета оказался на 25% больше, чем оценочные данные о количестве выбрасываемой еды, публиковавшихся в прошлые годы. Эти оценки базировались на данных опросов населения, и по ним выходило, что в США выбрасывается до 30% продовольствия.

Изучавшие проблему социологи утверждают, что больше половины идущей в отходы еды выбрасывается покупателями — в процессе производства, доставки и торговли пропадает меньшая часть.

Эксперты считают перенасыщенность продовольственного рынка США очень серьезной национальной проблемой. С одной стороны, избыток еды и ее агрессивный маркетинг порождают национальную эпидемию ожирения, с другой — на производство лишней еды тратятся избыточные энергетические и природные ресурсы.

По некоторым оценкам, более 25% потребляемой в США воды и около 4% потребляемой нефти идет на производство продовольственных отбросов.

Источник: news.israelinfo.ru


Ключові слова: американская еда

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини