Американцы выбрасывают 40% своей еды
- 28.11.2009 14:26Еще в шестидесятые годы американцы забили тревогу по поводу сложившегося в стране «общества купли и отбросов», но за последние четыре десятилетия ситуация стала неизмеримо хуже. Как следует из недавно проведенного в США исследования, по сравнению с 1974 годом количество отправляемой в помойку еды увеличилось в США на 50%, и ныне американцы выбрасывают 40% имеющегося в стране продовольствия.
В пересчете на душу населения энергетическая ценность пищевых отходов составляет около 1,400 калорий в день — то есть за год страна отправляет в мусорные баки 150 триллионов калорий, сообщает научно-популярное издание Live Science.
Эти устрашающие данные основаны на подсчетах, произведенных группой Кевина Кейна из Национального института диабета и заболеваний пищеварительного тракта и почек (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases). Ученые просто вычислили разность между объемами поступающего на внутренний рынок продовольствия и тем, что реально съедается. Последний показатель определяли с помощью модели человеческого метаболизма и статистики массы тела населения США.
Результат этого расчета оказался на 25% больше, чем оценочные данные о количестве выбрасываемой еды, публиковавшихся в прошлые годы. Эти оценки базировались на данных опросов населения, и по ним выходило, что в США выбрасывается до 30% продовольствия.
Изучавшие проблему социологи утверждают, что больше половины идущей в отходы еды выбрасывается покупателями — в процессе производства, доставки и торговли пропадает меньшая часть.
Эксперты считают перенасыщенность продовольственного рынка США очень серьезной национальной проблемой. С одной стороны, избыток еды и ее агрессивный маркетинг порождают национальную эпидемию ожирения, с другой — на производство лишней еды тратятся избыточные энергетические и природные ресурсы.
По некоторым оценкам, более 25% потребляемой в США воды и около 4% потребляемой нефти идет на производство продовольственных отбросов.
Источник: news.israelinfo.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління