Российский миллионер купил автомобиль Адольфа Гитлера
- 23.11.2009 20:45
На фото: Гитлер на открытии автобана в мае 1935 года
Торговец олдтаймерами из немецкого Дюссельдорфа Михаэль Фрёлих (Michael Fröhlich) по заказу клиента из России разыскал у одного из коллекционеров автомобилей в окрестностях Билефельда лимузин, на котором ездил Адольф Гитлер. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает агентство dpa. Бронированный Mercedes 770 K весит около пяти тонн, имеет двигатель в 400 лошадиных сил и расходует 40 литров 95-го бензина на 100 километров пути, рассказывает Фрёлих. Таким образом он подтвердил информацию, которая ранее появилась в немецкой газете Express.
Пробег машины фюрера - всего 33 тысячи километров
Бензобак Mercedes 770 K рассчитан на 300 литров горючего. Машина может развивать скорость до 180 километров в час. Если верить цифрам на спидометре, пробег автомобиля - всего 33 тысячи километров. В салоне машины под передним пассажирским креслом есть специальная подставка с тем, чтобы Гитлеру было удобнее приветствовать народ из фаэтона. Кроме того, четырехсантиметровое пуленепробиваемое стекло и стальная задняя стенка должны были служить защитой в случае покушения на фюрера. Заказ на изготовление этого автомобиля был сделан в 1935 году.
Машина, проданная за 2 тысячи рейхсмарок, обойдется в несколько миллионов евро
По словам Михаэля Фрёлиха, на протяжении двух месяцев он занимался поисками автомобиля нацистского диктатора, который решил приобрести российский миллиардер. Теперь лимузин фюрера, а также еще пять автомобилей, принадлежавших членам нацистской верхушки, будут проданы новому владельцу за общую сумму не менее десяти миллионов евро. Один только лимузин Гитлера обойдется российскому покупателю не менее, чем в четыре миллиона.
Как говорит Михаэль Фрёлих, перед тем, как взяться за выполнение не совсем обычного заказа, он испытывал смешанные чувства. "Из-за этого человека в Берлине погибла вся моя семья", - отметил он. Однако при этом добавил, что, в конце концов, речь идет всего лишь о машине. Фрёлиху удалось узнать, что после Второй мировой войны автомобиль Гитлера был продан в Австрию за 2 тысячи рейхсмарок. Затем машина была выставлена в музее "Imperial Palace" в Лас-Вегасе. После этого перешла в руки владельца пивоварни в Мюнхене. После его смерти она оказалась в коллекции олдтаймеров под Билефельдом. Ну, а теперь, по словам Фрёлиха, отправится в Москву.
Источник: www.dw-world.de
Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Вячеслав Юрин
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій