Российский миллионер купил автомобиль Адольфа Гитлера
- 23.11.2009 20:45
На фото: Гитлер на открытии автобана в мае 1935 года
Торговец олдтаймерами из немецкого Дюссельдорфа Михаэль Фрёлих (Michael Fröhlich) по заказу клиента из России разыскал у одного из коллекционеров автомобилей в окрестностях Билефельда лимузин, на котором ездил Адольф Гитлер. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает агентство dpa. Бронированный Mercedes 770 K весит около пяти тонн, имеет двигатель в 400 лошадиных сил и расходует 40 литров 95-го бензина на 100 километров пути, рассказывает Фрёлих. Таким образом он подтвердил информацию, которая ранее появилась в немецкой газете Express.
Пробег машины фюрера - всего 33 тысячи километров
Бензобак Mercedes 770 K рассчитан на 300 литров горючего. Машина может развивать скорость до 180 километров в час. Если верить цифрам на спидометре, пробег автомобиля - всего 33 тысячи километров. В салоне машины под передним пассажирским креслом есть специальная подставка с тем, чтобы Гитлеру было удобнее приветствовать народ из фаэтона. Кроме того, четырехсантиметровое пуленепробиваемое стекло и стальная задняя стенка должны были служить защитой в случае покушения на фюрера. Заказ на изготовление этого автомобиля был сделан в 1935 году.
Машина, проданная за 2 тысячи рейхсмарок, обойдется в несколько миллионов евро
По словам Михаэля Фрёлиха, на протяжении двух месяцев он занимался поисками автомобиля нацистского диктатора, который решил приобрести российский миллиардер. Теперь лимузин фюрера, а также еще пять автомобилей, принадлежавших членам нацистской верхушки, будут проданы новому владельцу за общую сумму не менее десяти миллионов евро. Один только лимузин Гитлера обойдется российскому покупателю не менее, чем в четыре миллиона.
Как говорит Михаэль Фрёлих, перед тем, как взяться за выполнение не совсем обычного заказа, он испытывал смешанные чувства. "Из-за этого человека в Берлине погибла вся моя семья", - отметил он. Однако при этом добавил, что, в конце концов, речь идет всего лишь о машине. Фрёлиху удалось узнать, что после Второй мировой войны автомобиль Гитлера был продан в Австрию за 2 тысячи рейхсмарок. Затем машина была выставлена в музее "Imperial Palace" в Лас-Вегасе. После этого перешла в руки владельца пивоварни в Мюнхене. После его смерти она оказалась в коллекции олдтаймеров под Билефельдом. Ну, а теперь, по словам Фрёлиха, отправится в Москву.
Источник: www.dw-world.de
Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Вячеслав Юрин
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)