В Италии католические приходы устанавливают в церквях автоматизированные раздатчики святой воды
- 19.11.2009 12:06
В Италии католические приходы устанавливают в церквях автоматизированные раздатчики святой воды для предотвращения распространения "свиного гриппа" Вспышка вируса H1N1 привела к тому, что многие церкви отказались от традиционной практики, когда верующие при входе в церковь окунают пальцы в емкость со святой водой, чтобы затем перекреститься.
Новое приспособление работает как автоматические дозаторы жидкого мыла: если инфракрасный сенсор раздатчика обнаруживает руку человека, он автоматически выдает небольшое количество воды. В результате вся процедура происходит без каких-либо прикосновений.
Изобретатель приспособления Лучано Марабезе говорит, что интерес к раздатчику святой воды проявляют по всему миру.
На сегодняшний день в Италии зарегистрировано около 30 случаев смертельного исхода от заболевания "свиным гриппом". Священник Пьере Анджело Мота из города Каприано Бриоско к северу от Милана говорит, что на первых порах его прихожане с некоторым удивлением относились к автоматическому раздатчику святой воды.
"Сначала люди были слегка шокированы такой технологической инновацией, но потом привыкли и теперь относятся к этому с огромным удовольствием", - рассказывает падре.
Прихожанка Марта Каимми с ним полностью согласна: "Это просто замечательно. Теперь мы больше не боимся заразиться "свиным гриппом". Очень хорошая идея в такой ситуации".
Л.Марабезе утверждает, что получает сотни писем со всех уголков планеты от людей, желающих узнать подробности о его изобретении. "Некоторые люди перестали окунать свои пальцы в святую воду, так как опасались чем-нибудь заразиться, - говорит Л.Марабезе. - Многие делали вид, что окунают пальцы. По-моему, очень жаль, что таким образом исчезают наши традиции".
Собор в Милане стал одной из первых церквей, прекративших практику всеобщего доступа к святой воде при входе в храм. "После того как люди услышали, что некоторые церкви (как, например, миланский собор) убрали емкости со святой водой, спрос на мое изобретение сразу же взлетел до небес", - говорит Л.Марабезе.
Источник: www.catholic.uz/
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим