Легочная чума в Черновцах и области - слухи сильно преувеличены
- 11.11.2009 01:3217 зафиксированных смертельных случаев от вирусной пневмонии стали причиной распространения нелепых слухов, о якобы легочной чуме, которая охватила регион
Однако, как оказалось, эти слухи сильно преувеличены, никакой чумы в Черновицкой области нет. Об этом заявил журналистам начальник Главного управления охраны здоровья Черновицкой облгосадминистрации Игорь Шкробанец, сообщил специальный корреспондент «Багнета».
«Это не легочная чума, а вирусное заболевание. Это четко понятно из клинической картины», - заявил Шкробанец, и продолжил, - «Вывод один: клиническая картина, посмертные исследования, свидетельствуют о том, что это вирусная инфекция».
По его словам, вирус поражает дыхательную систему, в частности, легочную ткань и вызывает заболевание, которое быстро развивается и имеет сложный ход.
«Ситуация усложняется тем, что на территории края циркулирует несколько вирусов и таким образом у больных может быть несколько проявлений вирусной инфекции. Однако, болезнь полностью поддается лечению. Сейчас ситуация относительно заболеваемости на острые респираторные вирусные инфекции и грипп улучшилась», - успокоил начальник Главного управления охраны здоровья облгосадминистрации.
Уменьшению количества заболевших способствовали карантинные мероприятия и применения медицинских масок.
Кроме того, Шкробанец рассказал, что наибольшее количество заболевших на респираторные вирусные инфекции и грипп зафиксировано среди людей работоспособного возраста от 20 до 40 лет.
По информации Главного управления охраны здоровья области, по состоянию на 9 ноября на Буковине на острые респираторные вирусные инфекции и грипп заболело 47 тыс. 883 человека, из которых 19 тыс. 223 – дети до 18 лет. Только за последние сутки в лечебные заведения области обратилось 716 человек, из которых 324 госпитализировано.
С начала обострения ситуации зафиксировано 17 смертей от вирусной пневмонии. В частности, 8 летальных случаев зарегистрировано в Черновцах, 3 – в Новоселицком, 3 – в Кицманскому, 1 – в Заставнивском, 1 – в Путильском и 1 – в Хотинском районах. Кроме того, с начала эпидемии заболели 1 тыс. 304 медицинских работника, 125 из них госпитализировано.
«Багнет»
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій