Центральные банки Европы понижают кредитные ставки.
- 04.12.2008 00:00
Ведущие центральные банки Европы понижают базовые кредитные ставки в связи с рецессией. Из за мирового кризиса спрос в зоне евро сократился. В связи с этим, Центральный банк Швеции снижает ставки по кредитам до 2 % в год. Банк Великобритании понижает процент по кредитам до 2% годовых. Это рекордно низкие ставки за последние 50 лет.
26 миллиардов евро или 1,3% ВВП страны выделит Франция для стабилизации и подъема экономики в годы рецессии. Инвестиции - вот путь, который поможет Франции сократить уменьшение количества рабочих мест. Кроме того, правительство Франции планирует построить 100 000 домов и квартир для малоимущих граждан. Важным считает Франция и поддержку автомобилестроителей, например, Рено. "Неизвестно, сколько продлится рецессия, у одних стран возможен рост экономики до 4%, у других - затяжная рецессия" - Николя Саркози.
Хочется подчеркнуть, что несмотря на угрозу банкротства многих предпринимателей и частных лиц в Украине, ввиду почти 50% удорожания выплат в гривне по кредитам, оформленных в долларах, понижать базовые процентные ставки украинские банки не спешат. Пик массовых невыплат по кредитам в Украине ожидается в первом квартале 2009 года. Хотя, уже можно наблюдать процесс, когда украинским банкам не претит тот факт, что наши граждане массово начнут расторгать кредитные договора и возвращать залоговое имущество. Нетрудно подсчитать, что схемы кредитования в нашей стране, никогда не быв прозрачными, приносят неплохой доход даже в случае расторжения кредитного договора. Ведь часто заемщик подписывал договор на длительный срок, не читая до конца его мелкий шрифт. А там то как раз зачастую и было указано про выплату сначала процентов банку по договору, а потом уже тела кредита, и в первые несколько лет погашения кредита, тело составляет всего 20—30% всего платежа. Выплатив за год, два кругленькую сумму, должник не скоро осознает, что выплачивал не только стоимость приобретенного имущества, а и проценты со скрытыми платежами банку. И если стоимость имущества снизилась на рынке, то клиент не сможет его продать также выгодно, как год назад. А это значит, что реализовывать имущество банк будет по сниженой цене (главное, что бы не по корупционно заниженой) а разницу клиенту придется все равно оплатить.
Ще по темі:
На скільки знизилося поголів'я великої рогатої худоби в Україні за 2008 рік
Валерий Коретник, пресс центр ПБ.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим