Ученые раскрутили частицы до максимальной скорости
- 20.07.2018 12:03
Рекорд скорости механического вращения поставила группа физиков из США и Швейцарии. Так, наночастицы кремния в глубоком вакууме специалистам удалось разогнать до скорости свіше миллиарда оборотов в секунду, что на сегодняшний день является наивысшим показателем.
Специалисты утверждают, что изза флуктуаций вакуума возникают так называемые виртуальные частицы. Из-за них возникает трение вакуума, которое приводит к ограничению скорости движения вращающихся в вакууме частиц. Две независимо работающих друг от друга группы исследователей установили, что в случае существования подобного ограничения, скорость вращения должна быть выше миллиарда оборотов в минуту.
Так, ученым удалось раскурить в сетке из лазерных лучей нанометровые частицы кремния, облучая их светом с круговой поляризацией.
В ходе эксперимента выяснилось, что в подобной среде такая скорость вращения частиц вовсе не является максимальной. Кроме того, для того, чтобы отцентрированная сила разрушила элементы, такой скорости наверняка будет недостаточно.
Проводимый при криогенных температурах эксперимент подобного рода позволит максимально ознакомиться с явлением трения вакуума. И скорость вращения частиц, равная миллиарду оборотов в минуту, судя по всему, будет максимальной.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція