Музыка способна опьянить человека

- 17.07.2018 16:52
Музыка способна опьянить человека

Музыка в действительности обладает пьянящими свойствами, что недавно удалось доказать ученым. Такой особенностью, как выяснилось, обладают различные, помимо музыки, звуки, имеющие определенную частоту. Головокружения, потеря равновесия и аже тошнота могут возникать у человека по причине врожденной патологии внутреннего уха, которая носит название дегисценции полукружных каналов.

К такому выводу пришли ученые из Университета Юты, Университета Миссиисипи и Школы медицины университета Джона Хопкинса. Явление изучалось на примере рыбы-жабы, у которой органы слуха и равновесия весьма похожи на человеческие.

Так, внутреннее ухо представляет собой систему костных полостей, образующих такой орган слуха как улитку и преддверие с полукружными каналами, которое и является органом равновесия. Оба эти органа изолированы с помощью костной стенки друг от друга. Но в некоторых случаях между полукружными каналами и улиткой кость может быт слишком тонкой, а то и вовсе с отверстием. Такая патология может проявляться у одного человека из ста.

При изменении полжения тела в пространстве в мозг получает сигнал от двиающейся жидкости в полукружных каналах. Получив сигнал, мозг координирует работы мышц тела таким образом, чтобы тело не утратило равновесие. В улитке также находится жилкость, которая под воздействием акустических волн, поступающих от барабанной перепонки и слуховых косточек, испытывает колебания.

При слишком тонком костном барьере механические волны, которые должны восприниматься органом слуха, могут проникать в орган равновесия. Из-за этого мозг получает сигнал, что человек якобы вертит головой, хоть и может сидеть неподвижно. Отсюда и неправильно истолкованный мозгом сигнал, поступающий от звука, который может вызвать головокружение и даже тошноту.


Ключові слова: пьянящая музыка, почему музыка пьянит

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини