Музыка способна опьянить человека

- 17.07.2018 16:52
Музыка способна опьянить человека

Музыка в действительности обладает пьянящими свойствами, что недавно удалось доказать ученым. Такой особенностью, как выяснилось, обладают различные, помимо музыки, звуки, имеющие определенную частоту. Головокружения, потеря равновесия и аже тошнота могут возникать у человека по причине врожденной патологии внутреннего уха, которая носит название дегисценции полукружных каналов.

К такому выводу пришли ученые из Университета Юты, Университета Миссиисипи и Школы медицины университета Джона Хопкинса. Явление изучалось на примере рыбы-жабы, у которой органы слуха и равновесия весьма похожи на человеческие.

Так, внутреннее ухо представляет собой систему костных полостей, образующих такой орган слуха как улитку и преддверие с полукружными каналами, которое и является органом равновесия. Оба эти органа изолированы с помощью костной стенки друг от друга. Но в некоторых случаях между полукружными каналами и улиткой кость может быт слишком тонкой, а то и вовсе с отверстием. Такая патология может проявляться у одного человека из ста.

При изменении полжения тела в пространстве в мозг получает сигнал от двиающейся жидкости в полукружных каналах. Получив сигнал, мозг координирует работы мышц тела таким образом, чтобы тело не утратило равновесие. В улитке также находится жилкость, которая под воздействием акустических волн, поступающих от барабанной перепонки и слуховых косточек, испытывает колебания.

При слишком тонком костном барьере механические волны, которые должны восприниматься органом слуха, могут проникать в орган равновесия. Из-за этого мозг получает сигнал, что человек якобы вертит головой, хоть и может сидеть неподвижно. Отсюда и неправильно истолкованный мозгом сигнал, поступающий от звука, который может вызвать головокружение и даже тошноту.


Ключові слова: пьянящая музыка, почему музыка пьянит

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини