Луна отдаляется от Земли и увеличивает продолжительность дня
- 05.06.2018 14:38
По результатам исследования, проведенного учеными из университета Висконсин-Медиссон, Луна находилась к Земле на более близком расстоянии, чем сейчас, что оказывало влияние на способ вращения планеты вокруг своей оси. Это было примерно 1,4 миллиарда лет. В то время продолжительность дня составляла всего 18 часов.
Ученые отмечают, что дни будут становиться еще дольше, чем сейчас, поскольку Луна будет еще больше отдаляться от нашей планеты.
По словам автора исследования - профессора геологических наук в Университете Висконсин-Медиссон Стивена Майерса, Земля при отдалении своего естественного спутника напоминает фигуриста, вращающегося вокруг своей оси и замедляющегося, вытягивая при этом руки.
Команда ученых применила метод астрохронологии, который позволил реконструировать древнюю историю Солнечной системы и понятб принципы влияния на вращение Земли лунной орбиты. Так, все в Солнечной системе обладает гравитационным полем, которое влияет только на расположенные поблизости небесные тела. Колебания подобного рода носят название циклов Миланковича и они могут оказывать влияние на окружение Земли. Чтобы расчитать, как Земля вращалась вокруг своей оси более чем миллиард лет назад, профессор Майерс с командой использовал данные о климатических циклах Земли, а анализ отложений горных пород возрастом 90 миллионов лет.
Ежегодно Луна отдаляется от нашей планеты примерно на 3,82 сантиметра в год. Для ощутимого увеличения длительности дня и нужных пересчетов дожны пройти сотни миллионов лет.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)