Ученые определили регионы с самыми частыми молниями

- 30.05.2018 14:45
Ученые определили регионы с самыми частыми молниями

С целью определить места, наиболее "привлекательные" для молний, ученые провели масштабное исследование, в рамках которого вспышки молний регистрировались по всей Земле. Исследование в рамках разработки технологии по мониторингу окружающей среды проводилось с 2013 по 2017 год компанией Vaisala (Финляндия).

Таким образом, ученым удалось определить регионы на практически на каждом материке, которые являются наиболее опасными в плане ударов молнии.

Исследователям удалось установить, что на планете имеются такие участки, куда молния ударяет чаще всего. Были изучены территории всей Земли, кроме Антарктиды. При этом, если примерно каждые полгода места с наиболее частыми вспышками молнии изменяются, то общее количество вспышек остается прежним. Причина возникновения частых молний в том или ином регионе состоит в следующем. В определенных регионах воздушные массы чаще сталкиваются друг с другом. Это в свою очередь ведет к восходящим движениям воздуха и образованию мощных облаков, которые и порождают молнии. 

Сеть обнаружения молний под названием GLD360 помогла зарегистрировать 8,8 миллионов вспышек. Полученные дагнные позволили отметить наиболее опасные районы. На Аллее торнадо в Северной Америке молнии встречаются чаще всего. К опасным районам также отнесли штат Техас, Колорадо, Канзас, Дакоту и Оклахому.

Молнии чаще всего ударяют по Колумбии, Парагваю и Уругваю, если речь идет о Южной Америке. Конго является эпицентром молний в Африке. Вспышки в Австралии чаще всего встречаются на северном побережье материка, тогда как в Азии для молний наиболее привлекательными являются Малайзия и Суматра. Наиболее опасные в плане молний места в Европе ученые не назвали.


Ключові слова: молнии, места с самыми частыми молниями

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Чому Зеленський звільнив Єрмака простими словами? Що сталося: обшуки + відставка
- 28.11.2025 15:57
Почему Зеленский уволил Ермака простыми словами? Что произошло: обыски + отставка
- 28.11.2025 15:00
Володимир Зеленський звільнив Андрія Єрмака з посади голови Офісу президента Президент України підписав указ, яким звільнив Андрія Єрмака з посади
- 28.11.2025 14:52
Російська економіка переходить у фазу реального спаду Російська економіка переживає не просто уповільнення, а переходить у фазу
- 24.11.2025 20:03
Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Як мотивувати підлітка? Поради психолога Мотивація підлітка – одна з найскладніших задач для батьків
- 20.11.2025 14:55
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37

Всі новини