В КНДР завершили демонтаж ядерного полигона
- 24.05.2018 14:38
Демонтаж ядерного полигона Пунгери был завершен властями Северной Кореи. Наблюдения и освещение событий осуществляли журналисты из Южной Кореи, Китая, Великобритании, США и России.
Процедура демонтажа была путем куонтролируемых взрывов в подземных тоннелях, а также рядом со смотровой вышкой на полигоне.
Напомним, что один из крупнейших полиногов в КНДР - Пунгери - впервые был использован как плацдарм для ядерных испытаний в 2006 году. Южнокорейская разведка сообщает, что на данном полигоне повторные взрывы имели место в мае 2009 года, в феврале 2013 года, дважды в 2016 году - в январе и сентябре, а также еще один взрыв был в сентябре 2017 года.
Отметим, что о решении закрыть полигон Пунгери глава КНДР Ким Чен Ын заявил после исторической встречи с южнокорейским коллегой, которая состоялась 27 апреля 2018 года. Итогом данной встречи стало анонсирование подписания Ким Чен Ыном и Мун Чже Ином мирного договора, которым подразумеваетсмя завершение войны, которая еще формально не завершилась с 1953 года. Даннный договоро стороны намерены подписать в конце 2018 года.
Также в ближайшие несколько недель лидер Пхеньяна Ким Чен Ын должен был провести встречу с президентом США Дональдом Трампом. Однако, Белый дом 24 мая опубликовал заявление от имени Трампа, в котором президент США отказывается проводить 12 июня встречу с главой КНДР по причине излишней враждебности в предыдущих заявлениях Северной Кореи. В то же время, президент США отметил, что не исключает проведение встречи с Ким Чен Ыном в дальнейшем.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція