С новым названием Македонии планируют определиться до июня
- 17.05.2018 16:29
До саммита Европейского Союза, запланированного на июнь, официальные Афины и Скопье намерены прийти к соглашению касаемо нового названия Республики Македония.
С таким заявлением выступил премьер-министр Республики Македония Зоран Заев. По сообщению Заева, он провел встречу с греческим премьером Алексисом Ципрасом в Софии в ходе саммита ЕС - Западные Балканы. Обсуждение премьер-министров касалось решения спора о названии, которое устроило бы обе стороны. Заев отметил, что до окончательного принятия решения необходимо провести обсуждения в каждой из стран.
Согласно требованиям Греции, Македония должна получить новое название, которое будет использоваться как в международном сообществе, так и внутри самого государства.
Для урегулирования конфликта Зоран Зуев предложил четыре варианта нового названия: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Македония (Скопье) и Республика Вардар Македония.
Примечательно, что до 1991 года страна носила название Социалистическая республика Македония, что со стороны Греции не вызывало никаких споров. Только после 1991 года возникли споры о названии, поскольку Греция видит в использовании названия страны узурпацию названия исторической греческой провинции. Отметим, что регион Македония в Греции занимает 25,9% от общей территории страны, и этот регион является вторым по численности населения в стране. Известнейшие греки-уроженцы региона - древнегреческий философ Аристотель, полководец Александр Македонский, а также создатели старославянской азбуки Кирилл и Мефодий.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція